Довольно туманное будущее

В Беларуси на этой неделе по-прежнему будет тепло и сыро

В Беларуси по-прежнему будет тепло и сыро

— На наступившей неделе погода в нашей стране ожидается такой же теплой, дождливой и туманной, как и на прошедшей. Температурный режим, например, на 3—7 градусов превысит норму и напомнит, скорее, середину октября. При этом туманы будут сгущаться почти каждый день, как, впрочем, и идти дожди. А все потому, что Атлантика с завидным постоянством намерена посылать вдоль северных широт на восток циклонические вихри. По их южной окраине западные и юго-западные ветры будут поставлять к нам теплый и сырой океанический воздух, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Сегодня днем под влиянием атмосферного фронта, перемещающегося с Западной Европы, на большей части территории нашей страны пройдут дожди разной силы. Местами прогнозируются туманы. Температура воздуха днем будет от +2 до +8 градусов.

В среду небольшие дожди ожидаются практически повсеместно. Кое-где снова сгустятся туманы. Термометры покажут ночью от +1 до +7, днем от +3 до +8.

В четверг и пятницу погода Беларуси окажется во власти очередного атлантического циклона, а именно — его теплой части. Во многих районах прогнозируются дожди, на юге — местами туманы. Температура воздуха ночью от +2 до +8, днем от +4 до +10.

По северу страны в четверг усилится юго-западный ветер: порывы достигнут скорости 15—18 м/с.

В выходные активность циклонов ослабеет, но по-прежнему будет преобладать поле пониженного давления, так что без дождей не обойдется: они опять пройдут местами. Температура воздуха ночью от -1 до +6, днем от +3 до +8, в субботу по югу до +10. 

Кстати

В Минске в ноябре в среднем бывает около 10 дней с туманом, а в самом туманном за всю историю наблюдений 1986 году их случилось 20.

Любопытно

По народному календарю, в пятницу — Федот. К этому дню на реках часто уже появлялся лед. Говорили: «Мученик Федот лед с собой ведет».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter