«Доводы» до белого каления

Глупо как–то получилось: пошел человек в ЖЭУ, чтобы истребовать деньги за ремонт собственной квартиры, а в итоге сам оказался должен. Пришлось не только извиняться, но и деньги платить...
Глупо как–то получилось: пошел человек в ЖЭУ, чтобы истребовать деньги за ремонт собственной квартиры, а в итоге сам оказался должен. Пришлось не только извиняться, но и деньги платить. О конфликте, произошедшем в одном из бобруйских ЖЭУ, наша газета уже писала. Бобруйчанин, явившийся с жалобой на то, что его в очередной раз затопили, ничего не добился, зато в сердцах вырвал лист из книги замечаний и предложений. За это и был привлечен к ответственности — заплатил штраф 62 тысячи рублей. С одной стороны, все правильно, эмоции эмоциями, но надо держать себя в руках. А с другой — это до чего же надо довести человека, чтобы он так разнервничался? Говорят, бедолага трижды делал за свой счет ремонт в квартире, а его вновь затопили. И отнюдь не вредные соседи — мужчина живет на верхнем этаже. Этот поход в ЖЭУ был одним из многих. Но, по мнению визитера, таким же бесполезным, как и все предыдущие.

У начальника того самого 12–го ЖЭУ Владимира Хохлича на сей счет есть своя, ясное дело, абсолютно противоположная (и тоже вроде бы убедительная) точка зрения: «Никаких ремонтов этот жилец несколько раз не делал, у него и текло–то только в туалете — маленькое такое пятнышко. Между прочим, не по нашей вине, «плакали» трубы, так что претензии он должен был предъявлять «Водоканалу». Мы пытались это объяснить, но он же был навеселе!» Поведение посетителя — и что явился в ЖЭУ нетрезвый, и что вырвал лист из книги замечаний и предложений — никто не оправдывает. Думаю, и сам он после этого сто раз пожалел о том, что натворил. Но, с другой стороны, пока он не учинил скандала, проблема не решалась. А сегодня (я узнавала в ЖЭУ) у него сухо и комфортно: трубы в порядке — из горводоканала чинить приходили. Крышу же работники ЖЭУ полностью отремонтировали.

...Проблемные квартиры и дома есть везде. Жильцы нервничают, строчат заявления и жалобы. Но нередко дело ограничивается отписками: дескать, капремонт в вашем доме на этот год не запланирован, крышу обещаем залатать в следующем месяце. В следующем месяце жильцов «обрадуют» новой отсрочкой: «Денег нет, подождите еще немного». «Чиновника хоть в трамвай посади — ближе к народу не станет» — решит кто–то уставший ждать и перейдет в наступление. В том же бобруйском ЖЭУ № 12 не скрывают: скандалы посетители закатывают нередко и в выражениях не стесняются. Но не всегда бывают правы. К примеру, одна дама самовольно перенесла из квартиры на техэтаж ставшее ненужным барахло: разобранный велосипед, еще кое–какую рухлядь. Работники ЖЭУ не раз пытались убедить несговорчивую дамочку, что вещички нужно убрать, — по технике пожарной безопасности не положено. Даже официальное письмо прислали, а она и бровью не ведет. Пришлось коммунальникам чужое барахлишко выгребать. А женщина, когда пропажу обнаружила, в милицию кинулась. Караул, кричит, ограбили. Не повезло. Мало того, что оскандалилась, так сама же и штраф заплатила за неправомерные действия.

Чересчур скандальные граждане, с порога угрожающие: мол, не решите проблему — мы на вас управу найдем, как и работники, активно создающие видимость работы, к сожалению, встречаются. Поэтому порой и назревают подобные конфликты. А ведь при желании наверняка можно было решить дело миром. Помните, как в песне поется: «Кто там знает, что у нас впереди, не доводи до предела, до предела не доводи...»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter