Доводить информацию, а не себя...

Оказывает ли мобильный телефон отрицательное влияние на организм человека? Виктория ВАШКО,г.Берестовица

Мобильный телефон стал неотъемлемой частью жизни современного человека. С его помощью мы общаемся, доводим и получаем информацию. То есть плюсы мобильника неоспоримы. Однако не только положительные стороны имеются у этого средства связи.
— Электромагнитные излучения, возникающие при работе мобильного телефона, могут оказывать вредное воздействие на организм человека, — отмечает валеолог Любовь ВАСИЛЬЧЕНКОВА. — У некоторых пользователей возникают головные боли, состояние тревоги, нарушаются сон и память, может повышаться давление.
Чтобы предотвратить это вредное влияние, во многих странах разработаны нормативные документы, ограничивающие максимальный уровень воздействия электромагнитного излучения. Органы государственного санитарного надзора Республики Беларусь при сертификации новых моделей мобильных телефонов ограничивают уровень количества энергии на квадратный сантиметр
(100 мкВт/кв.см), устанавливая тем самым безопасный уровень воздействия излучения на человека.
Однако если за рубежом существует густая сеть ретрансляторов, что позволяет использовать сотовые телефоны малой и сверхмалой мощности (обычно это 0,1—0,2 Вт), то в нашей стране базовых станций и ретрансляторов пока немного, расстояние между ними большое, поэтому пользователь, чтобы получить устойчивую и дальнюю связь, приобретает систему с более высоким уровнем мощности: от 1 до 10, 15 и даже 25 Вт. Такая аппаратура оказывает неблагоприятное воздействие как на самого пользователя, так и на тех, кто находится с ним рядом.
Что советуют специалисты, чтобы избежать нежелательных последствий для здоровья?
Во-первых, не следует покупать аппараты с рук, без документов, по бросовой цене — это недорогое приобретение, как правило, низкого качества.
Во-вторых, пользоваться мобильным телефоном с максимально допустимой мощностью можно не более 1,5 часа в сутки. Один разговор не должен превышать 4—5 минут. Если есть необходимость в более длительном разговоре, то следует использовать гарнитуру hands-free (“свободные руки” — микронаушники), это позволяет снизить уровень излучения.
А если вы владелец телефона мощностью 2 Вт и более, то разговаривать по нему, не опасаясь за здоровье, можно не более 20—30 минут. Беременным, людям в преклонном возрасте, с ослабленным здоровьем, детям вообще нежелательно пользоваться такими аппаратами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter