Коммунальщики Гомеля полностью дистанционно контролируют расход тепла. На очереди — электроэнергия и вода

Доводим до автоматизма

Контроль потребления ресурсов через интернет — реальность. Коммунальщики Гомеля полностью дистанционно контролируют расход тепла. На очереди — электроэнергия и вода. В ближайшие годы каждый счетчик сможет давать личный отчет о затратах, минуя человека. Автоматизация учета ресурсов — одно из важнейших направлений нашего ЖКХ.

Татьяна Теханова контролирует тепловую картину в районе через компьютерную программу

Цифровые технологии от коммунальщиков шагают в каждый дом и даже квартиру. Правда, некоторые из них пока экспериментально. В одной из гомельских многоэтажек теперь цифровой контроль за потреблением воды. В каждой квартире установили специальные модули — данные с индивидуальных счетчиков по радиоканалам поступают на общедомовое коммутирующее устройство, а оттуда через GPS — в абонентские отделы «Водоканала». Гомельчанин Сергей Волков новинкой доволен:

— Все равно платишь по счетчику. А теперь данные напрямую у поставщика воды. Удобно, что все автоматизировано. Для потребителя самый главный плюс — экономия времени.

Слесарь-киповец Виталий Бырков теперь в теплоузел дома заходит редко, в основном когда его зовет компьютер. Все данные по расходу тепла на мониторе. Кстати, большинство его коллег оптимизировали этот прогресс. Цифровые технологии упрощают рабочий день, признается специалист:

— Наверное, и моя профессия с годами исчезнет. Все будут контролировать роботы. Первый этап — сбор информации — уже работает. На самом деле именно здесь человек не нужен. Правда, пока программы и роботы не могут устранить аварию или заменить прибор, приходится действовать по классическому сценарию.

Советский район Гомеля один из первых в стране запускал систему диспетчерского контроля. Данные по тепловым затратам дома передаются на центральный пульт. Это не только помогает рассчитать потребление каждой квартиры, но и корректировать его, рассказывает начальник отдела энергетики и энергоресурсов коммунального жилищного ремонтно-эксплуатационного унитарного предприятия «Советское» Татьяна Теханова:

— Наше программное обеспечение позволяет снимать данные с приборов учета тепловой энергии, но самое главное — контролировать их. Мы в режиме онлайн смотрим, какова обстановка на объекте. Есть ли отклонение от заданных параметров. Грубо говоря — холодно в доме или, наоборот, чересчур тепло. Если есть проблемы, на места отправляется специалист, чтобы решать их уже в ручном режиме.

Пока в ручном. Тем не менее по такой системе контроль осуществляется в 1.656 домах областного центра. Это 96 процентов жилого многоэтажного фонда. Развитие цифрового ЖКХ имеет четкие направления, поясняет ведущий инженер производственно-технического отдела Гомельского городского ЖКХ Сергей Леонов:

— Рассуждения на тему полного управления жизнеобеспечением дома или тем более квартиры с одного диспетчерского пульта — это пока фантазия. 

Реальное развитие — дистанционный контроль за приборами учета тепла, воды, электроэнергии. Речь идет не только об общедомовых, но и об индивидуальных. Службы контролируют их работу и получают данные, минуя человеческий фактор. 

Автоматизация другого уровня, которая позволяет оптимизировать затраты, может проходить в самой структуре поставщика услуг. Пример — предприятие «Гомельоблтеплосеть», которое бесперебойно обеспечивает теплом и горячей водой полумиллионный Гомель. В его структуре — 100 центральных тепловых пунктов (узлов для подготовки горячей воды, регулирования и подачи тепловой энергии), 19 котельных и 596 километров сетей. Без автоматизации производственного процесса развитие невозможно, уверен генеральный директор Александр Германов:

— У нас есть хороший пример — модернизация и автоматизация наших котельных. Они отапливают локальные городские участки, например, микрорайон Костюковка. Цель — выход на полную автоматизацию, когда котельные управляются из центральной диспетчерской, что значительно удешевит себестоимость выработки тепловой энергии. По такой технологии мы в прошлом году модернизировали и автоматизировали 2 котельные. Всего на предприятии в автоматическом режиме работают уже 7 котельных. 

В век, когда мы начинаем воплощать идеи цифровой экономики и цифрового Правительства, цифровое ЖКХ уже должно стать нормой. Оно минимизирует пресловутый человеческий фактор, экономя средства, которые никогда не бывают лишними.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter