Довгало: закончился форум. Связи укрепились

Участие в проходившем на этой неделе VIII Форуме регионов Беларуси и России лидеров двух стран говорит о заинтересованности на самом высоком уровне в развитии не только экономических связей, но и политического направления. В этом убеждена член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству Ирина Довгало.

В своем телеграм-канале парламентарий пишет:

«Завершил работу Форум регионов Беларуси и России. Время не только подводить итоги, но и готовиться уже к следующему.

Конечно же, встречи воочию, на мой взгляд, приятнее, но и в режиме видео-конференц-связи результаты тоже порадовали.

Обратим внимание на то, что участие в форуме лидеров двух стран уже говорит о заинтересованности на самом высоком уровне в развитии не только экономических связей, но и политического направления. Было отмечено, что в Беларуси в последние годы смогли добиться различных научных достижений в рамках международных проектов. Это и производство беспилотного карьерного самосвала БЕЛАЗ, и разработка вместе с Россией космической группировки спутников дистанционного зондирования Земли, и появление новых технологий хирургического лечения детей с тяжелым поражением позвоночника. И другие направления.

В то же время и Россия не стоит на месте. Разработка и внедрение в производство российской вакцины «Спутник V» – одна из самых ярких тем. Весь мир искал способы, чтобы оставить Covid-19. А российская вакцина уже производится в Беларуси. Замечательные совместные российско-белорусские проекты реализуются в области информационно-вычислительных технологий, геологоразведки, энергетики, медицинских исследований.

Особое внимание уделили образованию и молодежной политике. Кстати, в Могилеве создан Белорусско-Российский университет, а в этом году было подписано соглашение между Курчатовским институтом и Национальной академией наук нашей страны.

И это лишь небольшая толика тех направлений, которые обсуждались на форуме. Но главным его лейтмотивом звучало то, что самое важное – быть ВМЕСТЕ! Вместе развиваться. Вместе противостоять внешним и внутренним угрозам. Вместе сохранить мир!

Время быстротечно. И уже сегодня нужно готовиться к следующему форуму».

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter