Довгало: в любой информационной войне настоящей боевой единицей является информация

Глава государства вчера в ходе общения с журналистами отметил, что  в основе информационной политики должны быть правда и факты, при этом никакого вранья. Президент еще раз обратил внимание, что в мире развязана и идет информационная война, проводятся информационно-психологические операции. И в этой ситуации ни в коем случае нельзя ждать, нужно отвечать. Однако в этой борьбе ни в коем случае нельзя использовать фейки. Ведь рано или поздно истина будет выяснена. 

Фото из архива СБ

По мнению члена Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Ирины Довгало, информационные войны стали абсолютной реальностью в современном мире. Но несмотря на различного рода фейки, правда всегда побеждает: 

- Сегодня можно смело говорить о том, что пока человечество использует и наслаждается благами века информации, многие абсолютно легально водят  людей за нос. Зачастую делая это так, что отличить ложь от истины практически невозможно. Неслучайно Глава государства обращает внимание, что сейчас идет война, прежде всего, в сфере информационной безопасности. Любую гипотезу или информацию можно сопроводить такими фактами, которые простому зрителю или читателю будут казаться правдой. 

Парламентарий уверена, что в любых информационных войнах настоящей боевой единицей является информация, поставщиками которой сегодня являются информационные ресурсы. 

- Наши СМИ сегодня находятся в авангарде событий, занимая не оборонительную, а наступательную позицию, транслируя и донося до общества правду. Глава государства всегда подчеркивает, что в информационной борьбе нельзя использовать фейки. А на экране не должно быть открытого вранья. В основе должны лежать правда и факты. Изначально должна быть правда, к чему всех призывает наш Президент. Важно, чтобы было понимание: информационная война - это всегда манипуляция массовым сознанием, а это каждый из нас в отдельности и все вместе взятые. Тысячи раз сказано о том, как важно, идя к людям, говорить правду, а иначе зачем идти? Какие бы ни были фейки, но правда всегда побеждает. 

celyuk@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter