Довгало: сегодняшнее заявление украинской фракции «Слуга народа» не поддается никакому объяснению

Забыть нельзя помнить… Где поставить знак препинания? Смыл этой фразы, конечно, будет меняться от простой запятой. А ведь именно в этот день, 2 июня 2014 года, был нанесен авиаудар по зданию Луганской областной государственной администрации. В результате этого штурмового удара по находящемуся в самом центре города зданию, автостоянке и скверу имени Героев Великой Отечественной войны погибли 8 человек и 28 было ранено, напоминает член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству Ирина Довгало.

Фото: Тата Каверина

В своем телеграм-канале парламентарий пишет:

«К сожалению, Украина уже не помнит или не желает помнить кровавые страницы своей истории. Казалось бы, боль и понимание ситуации, которую пережил украинский народ, должны стать объединяющей силой, а не наоборот. Но увы. Украинские власти держат курс в НАТО. А еще более драматично, что не могут принимать самостоятельные решения.

Уверена, что сотни тысяч людей помнят, как три сестры – Россия, Беларусь и Украина – собирались на знаменитой Стеле на границе трех славянских государств. И никто не делил никого на русских, белорусов и украинцев. А границы на время всего праздника были открыты!

Кто мог себе представить, что все разрушится, как карточный домик?

Тем временем президент Украины не просто поддержал экономические санкции, а сразу организовал введение ограничений на импорт электроэнергии из Беларуси и России. И даже поручил своему правительству оформить такие ограничения.

Кому-то слишком мешало славянское братство знаменитого треугольника – Беларуси, России и Украины. Да и вообще любое объединение, союзы, если это касалось наших стран, вызывало стойкое, если мягко сказать, негодование у главных авторов разрушений.

Любые добрососедские отношения, а тем более если они подкрепляются экономическим сотрудничеством с Беларусью, позиционируются как крайне негативные.

Будем объективны: Украина ориентируется на своих зарубежных партнеров и в большинстве случаев присоединяется к заявлением и санкциям ЕС против нашей страны. Но сегодняшнее заявление украинской фракции «Слуга народа», которая готова поддержать принятие проекта постановления с призывом к международным организациям признать нашу страну «угрозой мировой безопасности» вообще не поддается никакому объяснению.

Как быстро забывают о своих проблемах и винят в этом всех, кроме себя! Так и хочется сказать: «Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter