Довгало: сегодня наше главное оружие – память

Прошло более восьми десятилетий после начала Второй мировой войны, и над миром снова нависла угроза фашизма. Сегодня наше главное оружие – память. Об этом в своем Telegram-канале заявила член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ирина Довгало.


Парламентарий напомнила, что 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия и ее союзники напали на Советский Союз.

"Войну с Германией нельзя считать войной обычной. Целью этой всенародной Отечественной войны против фашистских угнетателей является не только ликвидация опасности, нависшей над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущим под игом германского фашизма", – цитирует Иосифа Сталина Ирина Довгало. Парламентарий напомнила, что он произнес эти слова во время выступления по радио в 1941 году.

"Прошло более восьми десятилетий, и снова над миром угроза фашизма. Но сегодня наше главное оружие – память. "Мы помним и не позволим миру забыть народный подвиг", – заверил наш Президент. А ведь в первые дни войны части Красной армии были атакованы немецкими войсками практически на всем протяжении границы. Бомбардировкам подверглись Брест, Барановичи, Бобруйск, Гродно, Рига, Шауляй, Каунас, Вильнюс, Житомир, Киев, Севастополь – это все города могучей страны. Кроме того, бомбили железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР. Артиллерийскому обстрелу подверглись пограничные укрепления и районы дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Карпат. Началась самая кровопролитная и самая разрушительная война", – подчеркнула Ирина Довгало.

Она заметила, что общий ущерб воюющих стран превзошел материальные потери от всех предыдущих войн, вместе взятых.

"Война не щадила никого. Многие погибали мучительной и страшной смертью, пропадали без вести во время штурмов. А сколько военных было убито в бою, взято в плен, отправлено в концлагеря – представить просто нереально! Мирные жители умирали от страшных взрывов, расстрелов, и таких смертельных историй не счесть. Но, несмотря ни на что, Советский Союз одержал Победу, – отметила парламентарий. – С тех пор каждый год 22 июня мы вспоминаем обо всех, кому обязаны жизнью, миром и свободой. Сегодня в каждом уголке нашей Беларуси и во многих других странах в память о погибших на войне приспускают государственные флаги, возлагают венки к мемориалам и памятникам".

Ирина Довгало также подчеркнула:

"Это день памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живем. Мы будем помнить каждого солдата Победы ради будущих поколений".

Фото Таты Кавериной
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter