Довгало: с личного приема граждане должны уходить с пониманием, что их услышали

С личного приема граждане должны уходить с пониманием, что их услышали. Такое мнение высказала член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ирина Довгало. Сегодня она участвует в семинаре на тему «Обращения граждан и юридических лиц. Законодательство и практика применения».


– Общение людей с государственными органами – это своего рода индикатор, который позволяет выявить социальную напряженность, если таковая имеется, узнать, какие проблемы есть у людей, – считает Ирина Довгало. 

Она напомнила, что в 1996 году в суверенной Беларуси был принят закон об обращениях граждан. А III Всебелорусское народное собрание в 2006-м дало новый импульс в этой работе. И в том же году была принята Директива Президента № 2 о дебюрократизации государственного аппарата. В 2011-м принят закон об обращении граждан и юридических лиц. Именно в нем были закреплены такие понятия, как электронные обращения, книга замечаний и предложений. 

– На мой взгляд, решения будут тогда восприниматься людьми, когда каждый представитель государственных органов, который ведет прием граждан, будет рассматривать обращение как свое. Тогда даже с отрицательным решением, если иного не позволяет законодательство, человек уйдет с удовлетворением, пониманием, что его слушали и слышали. Это важно, – уверена депутат. 

Парламентарий обратила внимание, что в работе с населением есть и определенные проблемы:

– Допустим, человек обращается и просит показать ему, что написано в завещании. Но у нас есть нотариальные тайны, а также государственные, коммерческие. В этом случае нет возможности предоставить человеку запрашиваемую им информацию. Однако люди часто обращаются очень настойчиво. Мы анализировали законодательство стран СНГ: тема злоупотребления правом на обращение уже существует во многих государствах. 

По словам Ирины Довгало, еще один проблемный вопрос – обращения граждан, которые признаны судом недееспособными, но субъекты государственных органов не могут об этом знать, потому что это медицинское информационно закрытое пространство. 

– Вопрос обмена подобного рода информацией должен быть. Сегодня этого в законодательстве нет, – сказала парламентарий. 

Алина ДАНИЛОВИЧ

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter