Довгало: предать забвению историческую память – это предательство

Имеем ли мы право забывать, благодаря кому мы сегодня живем? Имеем ли мы право забывать, какой ценой завоеваны мир и свобода? Предать все это забвению называется просто – предательство. Об этом порассуждала член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ирина Довгало. 


Парламентарий отметила, что уже в самом названии международной парламентской конференции звучит основная единая цель – сохранить память и правду о Великой Отечественной войне.

– Широкий спектр стран – участниц конференции говорит о том, что эта тема более чем актуальна не только для Беларуси, – написала Ирина Довгало. – Сегодня все чаще мы слышим, что не можем проиграть информационную войну. Вдумайтесь, вновь звучит слово "война". А как одержать победу в этой войне, если враг – ложь? Циничная, подлая, грязная ложь. Но мы никогда не сдадимся! Победа будет за нами!

Член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству обратила внимание: «Если после Великой Отечественной войны была разруха в городах и селах, то сейчас, как говорит Глава государства, разруха в первую очередь в головах».

– Как сохранить историческую правду, как создать систему защиты исторической правды – это общие задачи для всех. И это звучало у всех спикеров, которые представляли свои страны: Беларусь, Россию, Узбекистан, Таджикистан, Армению, Казахстан и др. Имеем ли мы право забывать, благодаря кому мы сегодня живем? Имеем ли мы право забывать, какой ценой завоеваны мир и свобода? Предать все это забвению называется просто – предательство. Предательство перед памятью павших воинов, перед горем матерей, вдов, осиротевших детей. Кроме того, перед своей страной. Этого нельзя забывать во имя общей борьбы за мир, которая немыслима без горькой, но удивительно светлой памяти о каждом, кто положил свою жизнь на алтарь Победы, о бедствиях минувшей войны. И мы не забудем! – отметила Ирина Довгало. 

Парламентарий подчеркнула, что сегодня особое внимание должно быть уделено молодежи. Необходимо достучаться до каждого молодого человека, чтобы память не стала забвением, добавила она. 

Не знал мой дед, да и отец не знал, когда на фронте с нечистью сражались,
Что те, кто в страшной битве побеждал,
Огонь и дым кто видел тех пожарищ…
Вдруг станут неугодны, как враги,
Что костью в горле будут для кого-то.
И как потом сказать: «Не сберегли
Мы память страшных лет…»
А где-то кто-то
Решил, что надо праздник отменить,
Что не было ПОБЕДЫ и Берлина.
Что нам не немцы всем мешали жить…
Что не было блокады страшной, длинной…
И вдовы не рыдали над листком,
И матери детей не хоронили,
И не входила смерть бедою в каждый дом,
Кто до Победы просто не дожили.
Как можно вычеркнуть из памяти войну,
«Списать» как можно тех, кто победили?
И как тогда назвать нам ту страну,
В которой о героях ВДРУГ забыли?

Фото Таты КАВЕРИНОЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter