Довгало: Польша всегда преследовала меркантильные цели, не стесняясь в выборе способов их достижения

Сегодня существует огромное количество норм международного права. Однако Европарламенту и авторам «удивительных» инициатив международные нормы нипочем. Таким мнением поделилась депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало.

Архивное фото

Ирина Довгало обратила внимание на тот факт, что правовой норме присуща обязательность.

Но если мы говорим о принципе равноправия и самоопределения народов, который утвердился в международных отношениях и международном праве после принятия Устава Организации Объединенных Наций в 1945 году, то этот принцип не для всех. И не то, что необязателен, а по большому счету чихать они на него хотели, – подчеркнула она.

Забыв об элементарных международных нормах и принципах, а точнее, вообще их не зная, отмечает Ирина Довгало, депутат Европарламента, экс-глава польского МИД Анна Фотыга открыто заявила: международное сообщество должно предпринять смелую инициативу, поддерживающую рефедерализацию российского государства.

"Законнее" некуда… Амбициозно заявляя, что «не существует таких вещей, как российский газ, нефть, алюминий, уголь, уран, алмазы, зерно, лес, золото и т. д. Все эти ресурсы – татарские, башкирские, сибирские, карельские, ойратские, черкесские, бурятские, саха, уральские, кубанские, ногайские и т. д. Мы должны обсудить перспективы создания свободных и независимых государств на построссийском пространстве». Вы кто? Чтобы не то что распоряжаться ресурсами суверенного государства, а даже обсуждать эту тему? Не говоря уже о посягательстве на территориальную целостность, – задалась вопросом Ирина Довгало.

Она добавила, что Польша абсолютно открыто, даже не пытаясь вуалировать свои намерения, поставила себе цель расчленить Россию.

«Господа», вы хотите из России сделать множество бантустанов? Боюсь расстроить, но миссия невыполнима… Фотыга, уже не стесняясь в своих выражениях, заявила: «Есть много возможных решений и стратегий контролируемого, конструктивного и ненасильственного демонтажа последней колониальной империи в Европе». Польша всегда преследовала, если мягко сказать, меркантильные цели, не стесняясь в способах достижения цели, – сообщила парламентарий.

Ирина Довгало напомнила, что, пока нацисты убивали евреев, поляки разграбили все, что от последних осталось. Она отметила, что проблема мародерства достигла ужасающих масштабов, грабителей было приказано расстреливать на месте. Однако, даже несмотря на проведение показательных расстрелов, грабежи продолжались с завидным постоянством. Парламентарий назвала это ярким примером того, что поляков ничего не остановит.

И еще… Для Польши незаживающей раной является пакт Молотова – Риббентропа, по которому СССР вернул территории России. Правда, поляки предпочитают не афишировать, не вспоминать, как накануне пакта они вместе с Германией с удовольствием разорвали на части Чехословакию. Словом, как в пословице: сколько собаке ни хватать, а сытой не бывать. Так что какие уж тут международные нормы? Если Европарламент даже свои нормы игнорирует. Закон напрасно существует для тех, у кого нет ни мужества, ни средств его защищать, – высказала мнение Ирина Довгало.

По ее словам, европарламентарии не учитывают еще один важный фактор. Она пояснила: своими действиями в виде подобного рода заявлений, санкций и другого они только подтолкнули и Россию, и Беларусь к поиску новых партнеров во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и реализации наших союзных программ. При этом поиск, как подчеркнула Ирина Довгало, оказался успешным.

Но никто и никогда не пытался даже помыслить о посягательстве на суверенитет или территориальную целостность. С огнем шутить не стоит… – резюмировала парламентарий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter