Довгало: политика хвалебной Европы по сносу памятников выходит за рамки простого человеческого понимания

Западные страны начали сносить памятники воинам-освободителям. По мнению члена Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ирины Довгало, такая практика выходит за рамки простого человеческого понимания.


- Не устанавливали? Не вам уничтожать. Огалтелая политика хвалебной Европы по сносу памятников выходит за рамки простого человеческого понимания. Не ваше поколение, "господа" европейцы, их устанавливали. Это дань памяти тем, кто ценой своей жизни освобождал ваших жителей, вашу землю от коричневой чумы. Как быстро вы забыли, кто погасил печи Освенцима. А ведь только на территории Польши было шесть лагерей смерти - Хелмно, Белжец, Собибор, Треблинка и Аушвиц-Биркенау, входивший в комплекс лагерей Освенцим, - обратила внимание парламентарий.

Ирина Довгало подчеркнула, что Красная армия понесла безвозвратные потери при освобождении европейских стран, а это порядка миллиона солдат и офицеров.

- А наибольшие потери – порядка 600 тысяч человек – СССР понес при освобождении именно Польши. И вы уничтожаете памятники тем, кто вас спас? Как быстро меняется мнение, восприятие событий европейских политиков. Напомню, что еще в 2015 году, когда никакой военной спецоперации не было, поляки отказались пригласить российского лидера в Освенцим на мероприятия, посвященные 70-летию освобождения узников.  И реакция немецкого парламента не заставила себя ждать.  В интернете цитируется эмоциональное выступление немецкого политика Сары Вагенкнехт: "Поляки, мать вашу за ногу! Вы забыли, кто вам печи в Освенциме выключил? Или вы, вписываясь за укровских нацистов, ищете того, кто бы вам напомнил, как они действуют?", - отметила парламентарий.

Ирина Довгало заметила, что таким образом немецкие политики обвиняли польские власти в переписывании истории на фоне чудовищной ненависти к России, которую тиражируют западные СМИ.

- Вы думаете, "господа" европейцы, что сносом памятников вы сотрете память и боль? Нет. Но время собирать камни придет. И новым поколениям ваших стран будет мучительно больно за ваши деяния, - констатировала она.

Фото Таты Кавериной
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter