Довгало о санкциях: у Евросоюза не получилось обрушить экономику Беларуси и России

За время санкций, введенных как против предприятий, организаций и целых отраслей промышленности, так и в отношении отдельных персон, Беларусь и Россия уже не просто знают, а работают на опережение возможных последствий. Таким мнением член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ирина Довгало поделилась в своем Telegram-канале.


Парламентарий отметила, что санкции ЕС как навязчивые идеи, уже  напоминают параноидальный психоз.

"Начало июня "ознаменовалось" введением очередного, шестого, пакета санкций против Российской Федерации, а тут уж делить нечего: мы – Союзное государство. Невольно можно улыбнуться: а что еще вы придумаете, господа "авторы санкций"?  А ответ прост: уже все шаги по санкциям, и введенным, и готовящимся, абсолютно очевидны и понятны. А вот наши «коллеги» явно не ожидают неординарных ходов нашего Президента по ответным мерам. Как говорят, извините, сами нарвались…" – отметила Ирина Довгало. 

Она подчеркнула, что ЕС не удалось обрушить экономику ни в Беларуси, ни в Российской Федерации: 

"Конечно, неприятно, когда рушатся хорошо поставленные логистические цепочки, дающие свои результаты. Но и их разрыв, оказывается, пошел в ряде случаев нам на пользу. За время введенных санкций и против предприятий, и целых отраслей промышленности, и в отношении отдельных персон, причем не только государственных служащих, но и представителей СМИ, предприятий и организаций, мы уже не просто знаем, а работаем на опережение возможных последствий, – отметила парламентарий. – Но вот интересно, а как авторы санкций оценивают ущерб, нанесенный своим гражданам? Ведь реакция людей не заставила себя ждать. И будет как в пословице: мы гуляли, веселились, посчитали – прослезились".

Ирина Довгало подчеркнула, что сейчас у Беларуси и России не готовятся, а уже выстроены и начали работать новые логистические и производственные цепочки. Идет колоссальная работа по замещению так называемого критического импорта: 

"Кроме того, точки соприкосновения найдены по многим направлениям: микроэлектроника, машиностроение, легкая промышленность, фармацевтика, а здоровье граждан превыше всего! Всё можно видеть своими глазами: на ВДНХ в апреле работала выставка новейших образцов машиностроения,  в нашей столице проходят специализированные выставки по разным направлениям, в том числе и "Здравоохранение Беларуси", легкой промышленности,  а буквально сегодня открылась выставка "TИBO-2022", завтра откроется "Белагро-2022", и масса других проектов еще раз подтверждает удивительные способности наших людей находить удивительные возможности выйти даже из самой сложной ситуации".

Парламентарий обратила внимание: когда закрывается одна дверь, где-то обязательно открывается другая.

Фото Таты КАВЕРИНОЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter