Довгало о большом спорте: и в 1980-м – политика, и в 2021-м – политика

Политическая конъюнктура сегодня не просто влияет на спорт, а фактически, как это ни печально, управляет им. В этом убеждена член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству Ирина Довгало.

В своем телеграм-канале парламентарий пишет, что теплые июльские дни навеяли ей воспоминания об одном из важнейших для Советского Союза событии – Олимпиаде-80:

«Московская Олимпиада 1980 года запомнилась в первую очередь необычайным единством людей. Заполненные стадионы, овации за каждый гол, за каждую победу, сопереживания за промахи… А еще музыка! Великолепные песни Александры Пахмутовой поют и сегодня. «Еще до старта далеко, далеко, далеко», «На трибунах становится тише» – эти песни знали и пели все.

Но Олимпиада еще запомнилась и массовым бойкотом. Более 60 стран, включая США, Канаду, Турцию, Японию, ФРГ, отказались приезжать, мотивируя тем, что советские войска вторглись в Афганистан. Политический конфликт вышел на первый план. Президент США Джимми Картер и вовсе настаивал на переносе Олимпиады в другую страну.

Правда, некоторые атлеты из объявивших бойкот Играм государств все-таки приехали в Москву, но выступали они под олимпийским флагом. Испанцы, португальцы и новозеландцы выступали под флагом национальных олимпийских комитетов. Были и те, кто все-таки приехал, но по-разному пытался игнорировать: кто-то не пришел на церемонию открытия, кто-то направил по одному представителю.

И все же Олимпиада-80 состоялась. И вошла в историю!

А что же сейчас?

Вводя экономические санкции против нашей страны, страны Запада стремятся бить еще и по-спортивному и творческому направлениям. И вновь политика вышла на первый план. У нас отобрали право проведения чемпионата мира по хоккею в 2021 году. А ведь на чемпионате мира по хоккею 2014 года Минск выдержал экзамен по организации с честью. И спортивные команды, и гости столицы уезжали с массой впечатлений не только от спортивных баталий, но и от красоты нашей страны и гостеприимства белорусов. То же самое по «Евровидению». Мы выдержим и это. И не станем менее талантливыми.

Помимо Беларуси стойкое раздражение вызывает и Россия. Здесь тоже «не поскупились» в спортивных «подарках». Олимпиады в Токио и Пекине пройдут с участием российских спортсменов, но выступать они будут как команда ROC. Это значит, что на экипировке спортсменов российские флаги должны быть заменены эмблемой ROC, а слова «Олимпийский комитет России» – аббревиатурой ROC. Эта же аббревиатура должна присутствовать на всем снаряжении.

Уверяю, под каким бы флагом ни выступала российская команда, ее все равно будут называть Россией!

Но параллели видите?

И тогда, в 1980-м, – политика, и сейчас, в 2021-м, – политика. Именно она не просто влияет на спорт, а фактически, как это ни печально, им управляет.

А болельщики просто ждут красивого спорта, честной борьбы, заслуженных побед. «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!»

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter