Довгало на съезде «Белой Руси»: председатели первичек вместе с идеологами должны быть лидерами в коллективах

Такое мнение сегодня во время IV съезда РОО «Белая Русь» высказала председатель первичной организации «Белая Русь», член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ирина Довгало. Она отметила, что в нынешнем году общественному объединению исполняется 15 лет.

– Для истории – это капля в море, – сказала Ирина Довгало. – А для нас -это целая эпоха. МЫ уже прошли период становления, но идет постоянный поиск интересных, а главное результативных форм и методов работы. И здесь важнейшую роль играют лидеры, а это председатели структурных подразделений всех уровней. На недавнем республиканском семинаре-совещании Главой государства был озвучен основной посыл – власть должна жить проблемами людей, и, главное, содействовать их решению. На острие этой большой работы в первую очередь стоят идеологи, а опорой у них выступают общественные силы – это мы! И общественные приемные тому яркий пример.

Кроме того, депутат напомнила, что сейчас ведется работа по совершенствованию законодательства в рамках норм обновленной Конституции. По мнению Ирины Довгало, один из важнейших законопроектов «О гражданском обществе» должен дать единую трактовку этого понятия:

– Ведь Всебелорусское народное собрания, как новый политический институт народовластия будет формироваться в том числе и на основе представителей гражданского общества. Какую роль будут играть, какое место займут общественные объединения, здесь очень важна наша общая позиция и предложения с мест. Но какие бы законы не принимались, главный закон – быть патриотом своей страны. Как сказал известный политик, один патриот – это ничто, группа патриотов уже что-то, а страна патриотов – непобедимая сила.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter