Довгало: мы – единое целое!

События сентября 1939 года население Беларуси воспринимало как акт исторической справедливости. В этом убеждена член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству Ирина Довгало.

ФОТО: ТАТА КАВЕРИНА

В своем телеграм-канале парламентарий пишет:

«В нашей стране учредили День народного единства  – 17 сентября. Обсуждение даты шло не один день. Но остановились именно на этой. Многие зададут вопрос, а почему именно 17 сентября? В этот день Красная армия вступила на территорию Западной Беларуси. С 1921 года этими землями обладала Польша.

Надо заметить, что эти события были чрезвычайно важны для Беларуси. У каждой страны своя историческая правда. Но не будем лукавить: большинство населения тогдашней Беларуси никак не отождествляло себя с Польским государством. И события сентября 1939 года население воспринимало как акт исторической справедливости».

Отмечая, что многие белорусские историки отождествляют события 1939 года как стечение геополитических обстоятельств, Ирина Довгало пишет:

«Так что этот день выбран неслучайно! Люди зачастую становятся друзьями, даже если их объединяет всего лишь одно общее увлечение. Два попутчика, обнаружив, что они земляки, начинают живо общаться, словно знали друг друга десятки лет.

Генрик Сенкевич сказал: «Благодаря согласию растут малые государства, из-за раздора гибнут великие державы». И был прав! Так что где единение, там и победа!»

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter