Довгало: как защитить наших детей от «добрых дядей и тетей»

Какие бы организации, ведомства, фонды, объединения ни были причастны к воспитанию детей, главной остается семья. Именно ей вместе со всеми заинтересованными государственными и общественными структурами по силам содействовать разрешению проблемы сексуальной эксплуатации детей в интернете. В этом убеждена член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству Ирина Довгало.

Фото  pexels.com

В своем телеграм-канале парламентарий сообщает, что проблему сексуальной эксплуатации детей в сети Интернет сегодня обсуждали в формате круглого стола с участием депутатов Парламента, представителей правоохранительных органов и сферы образования, Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и других структур:

«Тема более чем деликатная. Но она имеет колоссальное значение. Соответствует ли наше законодательство тем проблемам, которые есть в обществе? Кричащая статистика об изготовлении порнопродукции с участием детей настораживает и заставляет задуматься о том, как защитить наших детей от «добрых дядей и тетей». И не поддается никакому объяснению, когда сами родители готовят к таким съемкам своих детей, отправляют через интернет фото и видео и получают за это деньги... О какой морали можно вообще вести речь?

Ответственность провайдеров

Вся информация, которая размещается в интернете (и на сайтах, и в соцсетях), проходит определенный фильтр. Это значит, что есть определенные правила, своя корпоративная солидарность: что можно, а что нельзя разместить на ресурсах.

Тогда возникает вопрос, почему провайдеры допускают размещение информационной продукции сексуальной направленности с участием детей? Есть над чем задуматься. Ведь, к величайшему сожалению, далеко не все знают, что такое груминг в интернете.

Дети интернета, или Как родители отстали от своих детей

Полностью соглашусь с мнением представителя Генеральной прокуратуры, который отметил, что большая часть родителей понятия не имеет, в каких соцсетях сидит их чадо, какие ресурсы посещает чаще всего. А не знают потому, что отстали от развития цифровых технологий.

Между тем, как раньше нас учили, что опасно совать пальцы в розетку, так сегодня нужно учить, что есть опасный контент. Замечу, что для детей в принципе не существует понятия «развлекательный контент», потому что все, что ребенок получает в детстве, является обучающим! Это значит, что все увиденное в интернете, для него – реальный мир.

Извечный вопрос – что делать?

Конечно же, ограничительными, запретительными мерами проблему не решить. Координатор по вопросам защиты детства Представительства ООН отметил, что сегодня уже есть необходимость выработки системного документа по защите ребенка от киберугроз.

Но какие бы организации, ведомства, фонды, объединения ни были причастны к воспитанию детей, на мой взгляд, главной остается семья! Детям нужны не поучения, а примеры. В семью, где лад, счастье дорогу не забывает».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter