Довгало: Форум регионов Беларуси и России – новое дыхание в развитии Союзного государства

Роль цифровизации в формировании единого научно-технологического пространства Союзного государства очевидна. В этом убеждена член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству Ирина Довгало.

В своем телеграм-канале парламентарий пишет:

«Сегодня открылся долгожданный Форум регионов нашей страны и Российской Федерации. Долгожданный, потому что это событие готовят и ждут те, кто стремится к новому этапу развития, кто готов к новым проектам. И несмотря на то что основная часть запланированных мероприятий пройдет в режиме онлайн, результат, поверьте, будет.

В первый же день форума разговор идет об образовании, науке и, конечно же, о цифровых технологиях. Именно им отдается предпочтение практически во всех сферах. Ожидается, что за все время работы форума будет подписан ряд важных контрактов и торговых соглашений. Некоторые из них уже заключили в процессе подготовки.

Думаю, стоит напомнить, что от Республики Беларусь пять ученых в этом году стали победителями восьми конкурсов на получение мегагрантов. А в целом в рамках российских внутренних программ было поддержано 22 проекта с участием белорусских научно-исследовательских организаций.

Несмотря ни на какие препятствия, совместная работа учреждений образования Беларуси и России в области цифровизации образования и в других сферах будет способствовать прогрессу образовательных технологий, повышению качества, эффективности и престижа образования. И самое важное, что в подавляющем большинстве свои проекты предлагает молодежь.

Прогнозы – дело неблагодарное, но по предварительным расчетам сумма подписанных соглашений может достигнуть 800 млн долларов. Роль цифровизации в формировании единого научно-технологического пространства Союзного государства очевидна».

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter