Довгало: ЕС уже четверть века «играется» санкциями в Беларуси

В этом году уже четверть века, как ЕС «играется» санкциями в Беларуси. Евросоюз вводит так называемые ограничения из-за того, что в нашей стране якобы нарушают права человека. Таким мнением поделилась член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ирина Довгало в своем Telegram-канале.

Парламентарий отметила, что тема санкций звучит уже не первый год.

«ЕС, коллективный Запад их для Беларуси и России готовит, вводит, пересматривает, отклоняет, изобретает новые», – написала она.

Ирина Довгало напомнила, что санкции против нашей страны Евросоюз официально ввел еще в 1997 году.

«После референдума 1996 года ЕС «тщательно» анализировал его итоги и в конце концов в сентябре 1997 года официально ввел санкции. Согласно введенному пакету, Евросоюз приостановил процесс ратификации соглашения о партнерстве и сотрудничестве с нашей страной, кроме того, и торговое соглашение 1995 года. Будем реалистами и назовем вещи своими именами. Уже тогда фактически были заморожены основные направления сотрудничества», – рассказала парламентарий.

Она добавила, что после этого «как из рога изобилия полетели ограничения на въезд отдельных высокопоставленных лиц».

«Но ближе к 2005 году начали очень активно работать с лояльным для них гражданским обществом. По сути, стартовала активная фаза подготовки и обучения на просторах ЕС так называемых активистов», – сообщила Ирина Довгало.

Она подчеркнула, что если вспомнить оценку ЕС и ОБСЕ любых политических кампаний в нашей стране, то практически везде фигурирует штампованная фраза «не соответствовали международным демократическим нормам».

«Но рано или поздно приходит прозрение. И уже сейчас ряд европейских политиков осознают и понимают, что санкции – это не решение вопросов. А один известный американский экономист заявил, что введенные санкции на самом деле отразились гораздо хуже на Европе и оказались самоубийственным фактом для европейских экономик. Так что седьмой пакет, восьмой пакет… Это уже не имеет значения», – рассказала парламентарий.

Подводя итоги, Ирина Довгало написала:

«Санкции санкциями, а белорусам работать надо. Не зря Президент сказал, что нам надо жить и выстоять. Как говорят, собака лает, караван идет».

Фото Таты Кавериной

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter