Довгало: единственной мерой времени является память

Сегодня в нашей стране День памяти. Памяти о наших предках. Благодаря, а не вопреки которым мы живем. Есть особая сила, присущая человеку. И не только человеку, но и всему живому на Земле. Это память и род. Об этом в своем телеграм-канале пишет член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству Ирина Довгало.

Иван, не помнящий родства. Эта поговорка возникла еще в дореволюционное время. Фамилию Непомнящий давали подкидышам, людям, которые не помнили своих предков. Сегодня Иваны, не помнящие родства, это люди, которые намеренно отказываются от своих предков.

Человек, который не помнит и не чтит своих предков – как дерево без корней. У него нет основы, на которой он стоит, на что опирается. По большому счету и в самой обычной жизни, на бытовом уровне он совершает много ошибок, потому что не интересуется опытом предыдущих поколений.

Я не единожды обращала внимание на то, что люди, в семьях которых хранят память предков, героические семейные истории, чувствуют себя более уверенно. Такие семьи очень крепки, они выживают даже в очень сложных ситуациях, а ведь их немало.

А узнавать и хранить свою родословную, передавать своим детям, внукам важно и нужно. Обратите внимание, как много людей, которые тщательно ведут родословную своих питомцев, а собственной не знают…

Сегодня, в эпоху развития сферы услуг, IT-технологий, подготовку родословной можно поручить профессионалам-генеалогам: есть ряд фирм, которые платно соберут всю информацию о ваших предках, как говорят, «под ключ». Возможно, это удобно, но такая услуга лишает вас важного момента – процесса поисков. Когда находите и трепетно, со слезами на глазах читаете про своего деда, прадеда, бабушку, прабабушку… А ведь именно это при составлении своей родословной становится более значимым, нежели готовая папка с документами.

Как важно, чтобы в каждой семье бережно хранили память. Не это ли является символом единства не только семьи, но и всего государства, как бы пафосно это ни звучало?

Жизнь мертвых продолжается в памяти живых.

Ирина ДОВГАЛО, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по законодательству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter