Довгало: «Большой разговор с Президентом» показал, что не только вопросы, но и ответы бывают неудобными

Казалось, не было тем, которые не затронули журналисты (и не только они) на «Большом разговоре с Президентом». Практически по любому вопросу звучал один призыв: давайте садиться за стол переговоров! Гибридная война или любая другая, но это война! Главное, чтобы у нас была тихая, спокойная страна. Такое впечатление вынесла из состоявшегося накануне «Большого разговора с Президентом» член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству Ирина Довгало.

Фото: Тата Каверина

В своем телеграм-канале парламентарий пишет:

«Самые лучшие уроки мы получаем, когда делаем ошибки. Ошибка прошлого – мудрость будущего. «Большой разговор с Президентом» состоялся. Казалось, что весь мир замер в ожидании… Да, разговор состоялся, и ответы получили все.

Прежде чем начали участники встречи задавать вопросы, Глава государства дал определенный информационный экскурс в прошлый год. В первую очередь в пандемию. Беларусь пошла своим путем. Несмотря на абсолютно непопулярное для всех решение, не вводя локдаун, страна справляется и продолжает жить. Как бы это ни звучало, но COVID в чем-то послужил причиной событий прошлого года, о которых больно вспоминать. Для нас это урок, и мы его усвоили. Сегодня уже можно смело говорить, что экономика не рухнула, как прогнозировали. И кто нас сегодня критикует? А никто!

Мотивированный «политическим кризисом», на Беларусь не перестает литься сплошной поток санкций. Изобретая новые и новые санкции, авторы не догадываются, что дают нам возможность перестраивать нашу экономику, находить новые способы не просто сохранить экономику, изменять географию поставок нашей продукции, но и приумножить ее. А IT-сфера, фактически чуть ли не гибель которой нам предрекали, только за полугодие текущего года выросла более чем на 7 процентов. Но экономика – это не самоцель, это в первую очередь благосостояние людей. И думать нужно именно о людях.

Мероприятие показало, что не только вопросы, но и ответы бывают неудобными. Это я об ответе, который был дан на вопрос представителя ВВС. И фраза «Очнитесь, вы уже не гегемоны» наверняка станет цитатой. Кроме ответа Главы государства, парировала коллеге из ВВС белорусская журналистка: чтобы видеть и знать все о легитимности Президента, нужно вопрос не ему задавать, а выйти к людям, пройти по улицам столицы, выехать в регионы. И даже предложила свои услуги по организации такой поездки.

Не обошли стороной ряд вопросов по изменению Конституции, новому статусу Всебелорусского народного собрания, изменению структуры полномочий между Президентом и государственными органами, ряд иных направлений.

Но основной нитью прошла мысль именно о том, что новое поколение не должно выбросить на обочину старших. Ведь любое молодое поколение пройдет чуть позже путь предыдущих поколений, но шагнет чуть дальше. В этом и есть диалектика развития. Новое поколение рождает новое видение мира.

Отдельный акцент был сделан на работе местной вертикали в работе с людьми. Все важно: и уборочная, и благоустройство, и тротуарные дорожки, словом, все, но важнее всего люди.

Одной строкой: «Не решив проблемы в образовании, мы не решим проблемы в обществе».

Чтобы знать обо всем, что звучало во время «Большого разговора», его нужно просто посмотреть. Казалось, не было тем, которые не затронули журналисты (и не только они) на «Большом разговоре с Президентом». Во-первых, об этом свидетельствует временной диапазон – 8 часов 15 минут!!! Во-вторых, неограниченная тематика. В-третьих, прямая трансляция – яркое подтверждение открытости и прямоты разговора.

Анализируя эту реально эпохальную встречу, видится самым важным сохранение мира, независимости и суверенитета. Практически по любому вопросу звучал один призыв: давайте садиться за стол переговоров! Гибридная война или любая другая, но это война! Главное, чтобы у нас была тихая, спокойная страна.

Надо выстоять, чтобы победить!

Будет так, как надо для белорусского народа, подытожил Президент.

Думаю, стоит согласиться с классиком: война выгодна бездарным, талантливым всегда выгодней мир».

osipov@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter