Довгало: Беларусь свою продовольственную безопасность обеспечивает не на словах, а на деле

Мир, по большому счету, стоит на грани колоссального продовольственного кризиса, который не просто может, а уже затрагивает миллионы простых людей на планете. И одной из главных причин стала санкционная война, развязанная против Беларуси и России. Таким мнением поделилась член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ирина Довгало в своем Telegram-канале.

Парламентарий отметила важность продовольствия в жизни людей.

«Если задуматься, то в мире есть понятия, ценность которых ни в чем не измеряется. Это воздух, земля, вода и солнце. Но можно к ним отнести и хлеб. Это древний и вечно молодой продукт человеческого труда», – написала она.

По ее словам, сейчас люди во всем мире могут лишиться такого важного продукта из-за санкций против Беларуси и России.

«Конечно, тема санкций, скажут скептики, уже набила оскомину. Но увы, это действительно так. И «проснувшиеся» представители ООН это тоже понимают», – констатировала Довгало.

Парламентарий напомнила: исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли обратил внимание на то, что «ситуация усугубляется, в частности, из-за ограничений на поставки удобрений из России и Беларуси на мировые рынки». Однако, как считает Довгало, причины продовольственного кризиса кроются не только в этом.

«Мы свою продовольственную безопасность обеспечиваем, причем не на словах, а на деле. Сегодня Беларусь в полном объеме себя самостоятельно обеспечивает зерном, да и  практически всеми продуктами питания. Такое пристальное внимание Главы государства к вопросам не только уборочной, а в целом к сельскохозяйственной отрасли далеко не случайно. А главное, эта тема звучит системно и результативно», – заявила она.

Довгало также отметила, что наша страна в любом случае будет «и с хлебом, и с кровом». 

Фото Таты Кавериной
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter