Довгало: авторы переписывания фактов стремятся минимизировать роль белорусов и русских в исторических событиях

Авторы переписывания фактов пытаются растворить наше прошлое в истории. Об этом в своем Telegram-канале заявила член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ирина Довгало.


Парламентарий напомнила: 24 июня 1812 года началась Отечественная война, факты которой также пытаются переиначить.

– Авторы переписывания фактов как Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, так и Отечественной войны 1812 года в первую очередь стремятся, если совсем мягко сказать, минимизировать роль народов Беларуси и России в этих событиях. Что касается войны 1812 года, то они стараются изобразить дело так, что это была просто русско-французская война, которая ничего общего не имеет с защитой Отечества, – считает Ирина Довгало.

– Наш Президент отметил, что пытаются «растворить наше прошлое в истории как Польши, так и Литвы». Вот почему восстановление исторической правды об Отечественной войне 1812 года важно для понимания подлинной истории нашей страны, общности исторических судеб белорусов и русских и сохранения их единства как главного условия развития Беларуси и России в современном мире, – добавила она.

Парламентарий отметила, что Фридрих Энгельс писал: «Всеобщая война народов против Наполеона была ответной реакцией национального чувства, которое Наполеон попирал ногами у всех народов».

– Замечу, Энгельс уж точно высказывал свое мнение. В Год исторической памяти мы вновь и вновь обращаемся к событиям, сыгравшим большую роль в истории нашей страны, а главное –стремимся сохранить реальные исторические факты. Правдивой страницы лишь тот и боится, кто вынужден правду скрывать. А мы не скрываем, мы гордимся своей историей, – констатировала Ирина Довгало.

Фото Таты Кавериной
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter