Доверяй, но проверяй

Как эксперты решают вопрос об отцовстве
Как эксперты решают вопрос об отцовстве

Двенадцатый год в НИИ криминологии и судебной экспертизы проводятся анализы на установление отцовства, и здесь уже навидались и наслушались всякого. Долгие исповеди, истерики, мольбы «не выдавать» и даже потасовки прямо в стенах института...

По словам Иосифа Цыбовского, заведующего лабораторией молекулярно–биологических исследований, сценарий анализа на отцовство в самом деле расписан «от» и «до». Начнем с того, что в назначенный час на пороге лаборатории должен одновременно появиться весь «кворум» — папа, мама, ребенок. Им подробно объясняют все нюансы. Скажем, что брать будут вовсе не спинномозговую жидкость и не кровь, а соскоб со слизистой рта. В принципе, экспертам совершенно безразлично, что подвергать анализу, — кровь, волос или кусочек ногтя, поскольку структура ДНК в человеческом теле везде одинакова. Просто слюна удобнее со всех сторон: такая процедура не требует никакой сверхстерильности, безболезненна (а ученые еще помнят те времена, когда у основных клиентов лаборатории, грудных младенцев, брали кровь из вены и весь институт до конца рабочего дня не мог прийти в себя из–за их отчаянных криков), кроме того, полностью соответствует европейской практике. На карту ставится многое, а потому родителям настоятельно советуют держать ухо востро. Мало ли, заявят потом в суде, что вторая сторона каким–то невероятным способом подменила анализ? Отца даже заставляют демонстративно прополоскать рот. Современные папы с мамами драмы из происходящего, как правило, не делают. Наоборот. Был случай, когда в ответ на просьбу заверить образцы молодая пара торжественно, словно в загсе, произнесла: «А теперь поставьте ваши подписи», чем немало повеселила экспертов.

Что скрывать, приходят за истиной и иные персонажи — те, кому даже в одном помещении вместе находиться невыносимо. Но таких, к счастью, меньшинство. Удивительное дело, как всего за пару лет переменилась в Беларуси ситуация вокруг этого деликатного анализа. Сегодня лаборатория НИИ криминологии и судебной экспертизы проводит его в два раза чаще, чем в 2003 году. Не раз и не два являлись в лабораторию отцы, потрясая медицинскими справками: мол, детей не можем иметь в принципе. А в результате торжествовала старинная истина: «Человек предполагает, а Бог располагает». Другое дело, что выводы ученых — еще не приговор той или иной ячейке общества, а лишь один из источников доказательств. Поздравительные открытки, выписки из роддома, показания свидетелей и прочие факты фамильной жизни редко, но могут перевесить в глазах судьи заключение экспертов, ведь речь идет не только о «зове крови» отца биологического — об обязанностях отца юридического.

А стоит ли, в сущности, доводить дело до суда и всех этих юридических тонкостей? С некоторых пор разобраться со своими подозрениями можно и в частном порядке. Цена душевного спокойствия и крепкого сна не так уж высока — 341 тысяча белорусских рублей. И несколько десятков наших сограждан уже прошли анализ на установление отцовства по собственному желанию. Прошли, не сжигая за собой мостов, и успокоились. Лишь однажды произошел скандальный казус, когда результат анализа, высланный институтом, не дошел до адресата. Искали, искали, даже небольшое дознание провели на почте. Финал получился, как в плохой «мыльной опере»: оказалось, заключение экспертов, боясь разоблачения, похитили жена и теща главного героя... К слову, то, что на экспертизу по прейскуранту клиенты не идут толпами, что не стали пока такие «поиски истины» ни модой, ни тенденцией, ученых по–человечески только радует. Значит, на доверии все–таки строятся наши семьи, на желании быть вместе, а не на маниакальном стремлении копаться в грязном белье из общего платяного шкафа.


Кстати

Раньше расставлять точки над «i» в 95 процентах случаев стремились матери–одиночки — от безысходности, но теперь и в папашах проснулся интерес: «А был ли мальчик?» В большинстве своем они, кстати, ошибаются. Экспертиза подтверждает сомнения мужчин только в 35 случаях из 100, вынося вердикт «отцовство исключается», — и эта цифра остается неизменной из года в год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter