Доверяй, но проверяй!

“Несколько месяцев назад я рассталась, вернее, мы развелись с мужем, прожив в браке меньше года. И сейчас у меня хроническое недоверие ко всем мужчинам. Мне кажется, что я никогда никому больше не смогу верить. От этого становится как-то грустно и одиноко”.Юлия, 25 лет, г.Бобруйск

Комментирует руководитель Психологического центра ресурсных возможностей человека психолог Людмила ТУТЫНИНА.

— Согласитесь, признание в лишении кредита доверия всех мужчин — явление довольно распространенное среди современных женщин. Часто, обосновывая свою позицию, женщина говорит о том, что ее обманули, что не оправдали ее ожиданий, что она всю себя без остатка отдавала семейной жизни, не получая взамен благодарности. Налицо, вернее, на лице и в душе — разочарование. Ожидания не совпали с реальностью. И кто теперь виноват?
Попробуем взглянуть на эту ситуацию с разных сторон. Да, действительно, женщина может столкнуться и с непониманием, и с мужской несправедливостью, и с обманом. Все это есть в нашем довольно несовершенном мире. Но все это существует наравне с такими явлениями, как любовь, преданность, уважение, нежность, радость. И часто женщина, выбирая мужчину, игнорирует то, что в будущем будет ее травмировать в отношениях с представителями сильного пола. Она может просто не замечать мужскую жадность, закрывать глаза на грубость и ревность, на частые застолья и неопрятность, при этом мысль: “После свадьбы я его изменю, все будет по-другому” надолго поселяется в ее мозгу. Пока реальность не станет жестким учителем, освобождая сознание женщин от ее галлюцинаций по поводу мужчин.
О чем это говорит? Что у женщины нарушен женский инстинкт, который бы позволил ей делать безошибочный выбор. И наоборот, слишком развит механизм очарования мужчиной (это что-то из серии розовых очков). И эти два фактора свидетельствуют, а лучше сказать предвещают будущие катаклизмы во взрослой жизни женщины. Помните, во многих сказках есть один сюжет: девочку оставляют дома, заставляя ее перебирать семена, зерна, отделяя хорошие семена от негодных. Так на бессознательном уровне с помощью метафор обучали девочек, будущих невест, серьезному шагу выбора: семя должно быть годным для прорастания. И оно должно быть годным изначально, чтобы потом не разочароваться в мужчине, пытаясь его исправить, прикладывая титанические усилия и чаще всего терпя фиаско на этом поприще.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter