Доверяй, но проверяй

Грустная история о металлической двери, рассказанная нашей читательницей В корреспондентский пункт “Народной газеты” обратилась жительница Ошмян. Светлана пожелала, чтобы ее история стала известна читателям нашей газеты — как назидание и предостережение.

“Защитите свой дом!” — призывала красочная реклама в районной газете. Предлагалось установить железную входную дверь в квартиру. Чего ж было не установить, если устраивало все — и цена, и дизайн, и сроки исполнения. По указанному в рекламе номеру Светлана обратилась за услугой. Мастера приехали быстро, оформили договор, согласовали модель и сроки установки.
Дверь, правда, установили на две недели позже указанного срока, но тогда заказчица, обрадованная обновкой, на это внимания не обратила — уплатила согласно договору 642 тысячи рублей. Только потом внимательно прочитала договор и с удивлением узнала, что за срыв сроков установки была предусмотрена скидка в цене на установку двери.
Это было первым уроком для Светланы как потребителя. Договор надо читать внимательно и неукоснительно требовать его исполнения.
Второй “сюрприз” она получила примерно месяца через три после установки двери — сломалась нижняя петля. Тогда и пришлось покупательнице внимательно ознакомиться с договором. Оказалось, что услуги ей производила фирма “Дверной мастер”, а договор оформлен на индивидуального предпринимателя Градову, зарегистрированного в Могилевском облисполкоме. Номер же телефона в договоре был указан минский.
Устранить неисправность мастера прибыли через два дня и забрали дверь в ремонт. Хозяева хоть и испытывали неудобства, но с ними мирились — холода еще не наступили. Прошло пять дней. Светлана пришла домой и увидела, что дверь привезли и установили в ее отсутствие и при этом изменили дизайн без ее согласия. Хозяйку, уточним, никто в известность о приезде мастеров не поставил.
Через две недели — новый “сюрприз”, как вы уже догадались, тоже неприятный: сломалась верхняя петля. Поскольку по законам физики эта неисправность угрожала безопасности не только хозяев, но и тех, кто проходил мимо, дверь хозяева сняли, заменив ее кухонной, со стеклом. В ноябре ударили первые морозы. Приезда мастеров ждали две недели, а на третью решили расторгнуть договор, потребовать обратно свои деньги и вернуть бракованную продукцию.
Но мастера исчезли. Если еще точнее, то никуда они не исчезли, по-прежнему предлагают свои услуги, в Ошмяны приезжают те же люди, вот только фирма уже другая — вместо “Дверного мастера” по прежнему номеру телефона отвечают сотрудники ЧУП “Юни-виб”. На телефонные запросы Светланы они объясняют, что фирма абсолютно другая и никаких претензий не принимает.
Тогда Светлана прочитала договор еще внимательней. Выяснила, что юридического адреса в договоре нет, есть только номера телефонов, которые теперь принадлежат другому предприятию.
Не увенчались успехом и поиски индивидуального предпринимателя Градовой, от имени которой заключались договоры. На запрос суда из Могилева ответили, что такая гражданка убыла в Минский район. Оттуда же поступил ответ, что по месту прописки индивидуальный предприниматель не проживает.
Теперь Светлана ждет решения суда — именно он должен разрешить ее затянувшийся конфликт с “Дверным мастером”, которого больше не существует.
Кроме Светланы, претензии к “Дверному мастеру” высказывают в судебном порядке еще несколько потребителей в Ошмянах и Сморгони.
А в нашу газету Светлана обратилась с единственной целью — предостеречь читателей от ошибки. Прежде всего внимательно читайте договор. Помните, как в телевизионной рекламе: любая буква в договоре имеет значение. Обратите внимание на все: сроки исполнения заказа, сроки гарантии, адреса, номера телефонов. Если же хоть что-то в этом документе вас насторожит, не бойтесь оказаться излишне придирчивыми или конфликтными, выясняйте. А еще лучше — откажитесь от услуг сомнительного свойства. Тем более что выбирать сегодня есть из чего.
Поэтому, выбирая товар или услугу по такому объявлению, не поленитесь поинтересоваться у знакомых, пользовался ли кто-нибудь этими услугами и как они оценивают качество, сроки исполнения и обязательность мастеров.
Вручая мастерам деньги, обязательно требуйте кассовый чек или отрывной талон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter