Доверяй, но проверяй

За рынком страховых услуг усилят контроль

За рынком страховых услуг усилят контроль

Такую задачу поставил Президент на совещании по вопросам совершенствования страховой деятельности. Во всем мире страхование — один из стратегических секторов экономики. Оно не только гарантирует защиту имущественных интересов граждан и предприятий, но и служит источником так называемых длинных денег в экономике.  Тем важнее, чтобы этот рынок работал четко и без сбоев, а финансовые потоки должны рационально распределяться в интересах государства и общества. Для этого уже подготовлен проект указа, который окончательно урегулирует страховую деятельность в стране.

Для развития страхового рынка в Беларуси сделано немало: принята целевая республиканская программа до 2015 года, сформированы соответствующие структуры, работают 25 страховых организаций, растут и страховые взносы. Но в целом национальный страховой рынок отстает от европейских государств, а также от наших партнеров по Единому экономическому пространству. Александр Лукашенко приводит убедительную статистику:

— В Европе уровень участия страхования в экономике в три раза выше, чем у нас. По сумме взносов на душу населения мы существенно отстаем. Например, у нас она составляет 80 долларов, в России — почти 200 долларов.

Вывод очевиден: потенциал страховой деятельности в нашей стране далеко не реализован, и нужны серьезные меры, стимулирующие ее более динамичное развитие.

Одновременно Президент потребовал усилить контроль в сфере страховых услуг. В стране появились дельцы, промышляющие на распространении среди белорусов страховых полисов иностранных организаций и выводе валюты из Беларуси. Это прямое нарушение законодательства, но из года в год ушлые “бизнесмены” уходят от ответственности. В связи с этим жесткое требование Президента: контроль за финансовыми потоками должен быть постоянным.

— Нельзя допускать утечки валюты из страны и позволять определенным дельцам раскладывать по карманам деньги, которые им практически не принадлежат и не должны принадлежать.

По информации контролирующих и правоохранительных органов, сфера страхования подвержена риску серьезных злоупотреблений. В качестве примера Александр Лукашенко привел нашумевший в прошлом году случай с Белорусским народным страховым пенсионным фондом.

— Частная страховая компания за счет средств успешных государственных предприятий обеспечивала сверхприбыль в миллиарды рублей для своих акционеров! Конечно, после моего вмешательства там навели порядок. Но это стало поводом для более критичного взгляда на страховой надзор.

Правительству, Комитету госконтроля и Минфину были даны соответствующие поручения, в результате чего был подготовлен проект указа, направленный на комплексное совершенствование правового регулирования страховой деятельности, сообщили в пресс-службе Президента.

Александр Лукашенко отметил, что необходимо посмотреть и на перспективы развития этого сектора, поскольку в рамках ЕЭП создается общий страховой рынок, где у Беларуси есть соответствующие обязательства. Поэтому предложения правительства должны соответствовать  тенденциям интеграционных процессов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter