Доверяй и проверяй

Отношения с налогоплательщиком нужно строить на взаимоуважении

Отношения с налогоплательщиком необходимо строить на взаимоуважении

Негласным девизом в работе сотрудников инспекции Министерства по налогам и сборам по Борисовскому району уже давно стало правило: отношения с налогоплательщиком строить на доверии и взаимоуважении, чтобы общение с налоговым инспектором не вызывало у него негативных эмоций.

В книге замечаний и предложений борисовской налоговой инспекции за последние четыре года нет ни одной жалобы от налогоплательщиков, а ведь в городе — одном из крупнейших промышленных центров Минской области — их более 57 тысяч. Начальник отдела оперативных контрольных мероприятий, возглавляющий профсоюзный комитет инспекции, Игорь Барабанов с гордостью за своих коллег рассказал: в блицопросе журналистов местной районки на тему, какой из правоохранительных структур района вы наиболее доверяете, большинство опрошенных читателей назвали налоговую инспекцию. И работники ведомства справедливо считают, что это доверие их ко многому обязывает.

— Главный принцип, по которому мы строим контрольную деятельность инспекции, заключается в том, чтобы как можно меньше вмешиваться в работу субъектов хозяйствования, поэтому акцент делаем на использовании аналитических инструментов, — рассказывает начальник Борисовской налоговой инспекции Николай Крижановский. — Нам удалось создать достаточно полный информационный ресурс, благодаря которому организуем обмен и получаем информацию о проверяемом плательщике налогов, а система критериев риска помогает сделать процесс планирования проверок открытым и им понятным. В начале прошлого года мы завершили работу по внедрению полной компьютеризации процесса налогового декларирования, и сегодня каждая третья организация и около двухсот индивидуальных предпринимателей, став абонентами данной системы, представляют налоговую отчетность по электронным каналам связи. Сейчас работаем над тем, чтобы к концу года увеличить число электронных декларантов вдвое.

Николай Крижановский возглавляет инспекцию 15 лет. За это время он много сделал для того, чтобы сплотить трудовой коллектив, сделать его командой единомышленников, способной успешно решать поставленные перед ней задачи. По инициативе руководителя в инспекции восстановлен незаслуженно забытый институт наставничества: первые полгода работы молодые инспектора выходят на проверку только вместе со старшими, более опытными коллегами. В инспекции регулярно проводится экономическая учеба для специалистов инспекции, организована консультативная и практическая помощь налогоплательщикам, в первую очередь индивидуальным предпринимателям. И потому результативность работы налоговой инспекции с каждым годом повышается. Налоговая инспекция Борисовского района по итогам работы в 2010 году признана одной из лучших в Минской области.

С каждым годом в городе увеличивается количество субъектов малого бизнеса, чему способствует создание в районе благоприятного климата для его развития. Кроме того, растет и численность субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, — к уровню 2009 года рост составил 34,5 %. Поступления платежей в бюджет за 2010 год от этой категории налогоплательщиков составили 81 млрд. рублей, а это более 30 % от общих поступлений консолидированного бюджета района (для сравнения: в 2008 году удельный вес составлял 22 %, в 2009 году — 26,6 %). Неплохо сработали и в первом квартале нынешнего года: этот показатель составил 37 %.

Условиям труда борисовских налоговиков можно по-доброму позавидовать. Кроме хорошо оборудованных рабочих кабинетов, оснащенных современными компьютерами и другой техникой, есть тренажерный и актовый залы. Недавно по инициативе руководителя инспекции оборудовали антистрессовый салон, где психолог с помощью многофункционального оздоровительного комплекса «Релактон» помогает сотрудникам инспекции восстановить работоспособность и создать психологический позитивный настрой, обучает искусству приобщения к здоровому образу жизни. Своими руками сотрудники создали во дворе инспекции цветущую и благоухающую зону отдыха с садом, клумбами, водоемом с арочным березовым мостом, стилизованной мельницей и беседками.

Галина ТРОФИМЕНКО, пресс-секретарь председателя Минского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter