Доверяй и продавай

К визиту премьер–министра Армении Андраника Маргаряна

К визиту премьер–министра Армении Андраника Маргаряна

В Ереване сейчас 26 градусов тепла, там вовсю цветет сирень, на улицах продают ландыши, и вообще, в Армении, говорят, весны не бывает, а за зимой сразу наступает лето. И уже через неделю над двориками поднимется сладкий запах клубничного варенья — именно оно открывает сезон заготовок. Страна после развала Союза оказалась в геополитической ловушке, из–за блокады в Армению можно попасть только на самолете, билеты дорогие, потому привозного мало — все свое, выращенное и переработанное трудолюбивыми жителями маленькой страны в самом сердце Кавказа. Но, кстати, в ереванских магазинах увидела я и брестскую селедочку, и продукцию минского «Кристалла», и еще много чего с маркой «Сделано в Беларуси».

А 2 мая к нам приедет очень представительная делегация во главе с премьер–министром Армении Андраником Маргаряном, в которой, кроме официальных лиц, 30 бизнесменов. В штаб–квартире СНГ откроются выставка армянских товаров и бизнес–форум. Кстати, Андраник Маргарян впервые посетил Беларусь в 2000 году, и это был первый его зарубежный визит в качестве премьер–министра. Прослеживается очень интересная динамика — за пять последних лет товарооборот между нашими странами увеличился ровно в пять раз! Правда, абсолютные цифры пока небольшие, это не может удовлетворить стороны при существующем между нашими странами высоком уровне политического сотрудничества — так считает начальник управления СНГ МИДа Армении Размик Хумарян.

— Надежд на эти визит, выставку и форум много — ведь торговля лучше идет там, где есть доверие, где люди знают друг друга. Есть интерес к белорусскому рынку, приедут владельцы и руководители предприятий, производящих электроприборы, строительные материалы, газовые отопительные системы, мебель, лекарства и витамины, натуральные соки, минеральную родниковую воду — кстати, лучшую в Европе! А сверхзадача визита — это не только увеличение товарооборота, но и преодоление прежде всего психологических барьеров. В Армении есть очень много того, что было бы уместно на белорусском прилавке, потому что это хорошая, качественная и полезная продукция, и надо, чтобы у вас об этом знали. Визит направлен еще и на то, чтобы на высоком уровне обсудить проблемы частного бизнеса. Считаю, что задача государственных чиновников в этом и состоит. Армянский премьер–министр встретится с Президентом Александром Лукашенко, своим коллегой Сергеем Сидорским, посетит БелАЗ — в Армению поставляются самосвалы, и они очень хорошо себя здесь зарекомендовали. Начнется же визит возложением цветов к Вечному огню на площади Победы, а закончится посещением «Хатыни», и это символично, потому что в Армении хорошо знают, какую жертву принес белорусский народ и что положил на алтарь Великой Победы.

 

ВЯТСКАЯ Тамара.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter