Доверять, но проверять

В минувшем году снижено количество контрольных мероприятийОб этом было заявлено на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Комитета государственного контроля Зеноном Ломатем, которого глава государства принял с докладом об итогах работы комитета за 2008 год.

В контексте сокращения контрольных мероприятий был приведен такой пример: в январе этого года были выписаны 174 предписания на проведение проверочных мероприятий, а за такой же период прошлого года их было 758. Основной акцент сделан на комплексные проверки, позволяющие выявить значимые нарушения законодательства. И все они проводятся в строгом соответствии с Указом Президента № 689 “О некоторых мерах по совершенствованию контрольной и надзорной деятельности”.
Президент подтвердил свое требование проверять только факты нарушений по имеющейся оперативной информации.
Значительная работа в начале этого года проведена по пресечению незаконных валютно-обменных операций. Департаментом финансовых расследований КГК задержано 39 лиц, осуществлявших незаконную куплю-продажу валюты.
Глава государства проинформирован и о результатах проверки реконструкции, реставрации, восстановления и благоустройства исторического центра Минска, которые должны вестись в соответствии с Комплексной программой. Выявлен ряд нарушений, связанных с деятельностью инвесторов.
Председатель КГК доложил о нерациональном использовании уникальных природных территорий и оздоровительных объектов на них в Минском районе. В феврале 2007 года Президент Республики Беларусь дал поручение навести порядок на этих территориях и обеспечить их рациональное использование. Однако, как показали проверки, ситуация не изменилась. Мероприятия, предусмотренные Минскими областным и городским исполкомами на 2007—2008 годы по исправлению ситуации, не выполнены. Не принимаются действенные меры со стороны областных и районных контролирующих органов, Госкомимущества, Минприроды и Минздрава для того, чтобы собственники этих объектов  навели порядок. Местные власти самоустранились от решения проблемы рационального использования уникальных территорий в окрестностях столицы.
В ближайшее время Комитет госконтроля будет детально разбираться с этими фактами невыполнения поручений Президента. Александр Лукашенко поручил также во втором полугодии создать соответствующую комиссию и детально рассмотреть выполнение директив №1,2,3. В первую очередь — Директивы № 3 об экономии и бережливости. Зенон Ломать подчеркнул, что будут заслушиваться должностные лица госорганов управления, которым Президент персонально поручил обеспечивать реализацию этих документов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter