Доверительность — основа безопасности

Вчера в Бресте состоялись очередные заседания Совета министров обороны государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности и Совета министров обороны стран СНГ. Во встречах разных форматов приняли участие главы военных ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

В нынешнем году в ОДКБ председательствует наша республика. Высший орган — Совет коллективной безопасности — возглавляет глава государства. Приоритетными направлениями сотрудничества на этот период определены продолжение процесса развития региональной группировки войск Беларуси и Российской Федерации, создание условий более полного обеспечения национальной безопасности, совместное использование оборонной инфраструктуры государств — членов Организации, обеспечение взаимовыгодного военно-технического сотрудничества, расширение обмена в области военных технологий и военной науки, обучения и подготовки военных кадров, участие в совместных штабных тренировках, учениях, создание объединенных систем в области противовоздушной обороны.
Эти вопросы и были рассмотрены на заседании ОДКБ в Бресте. Его участники обсудили также выполнение плана коалиционного военного строительства организации до 2010 года и на дальнейшую перспективу, утвердили документы по проведению боевой подготовки вооруженных сил, подвели итоги совместных комплексных оперативно-тактических учений “Рубеж-2006”.
— Как вы заметили, сегодня формат нашей встречи в рамках ОДКБ отличается от привычного, — отметил председатель Совмина обороны Организации министр обороны Беларуси Леонид Мальцев. — Большая часть нашего заседания прошла в узком кругу. Но это не говорит о том, что мы что-то скрываем, а подтверждает, что у нас появляется все больше тем для детального открытого и доверительного рассмотрения. Еще один отличительный момент: к обсуждению приглашены руководители структур, ответственных за военно-техническое сотрудничество, что явно указывает на один из главных приоритетов в наших отношениях. Вопрос совместной подготовки военных кадров вынесен в узкий круг для того, чтобы мы могли обсудить и определить конкретные моменты реализации соглашения на национальном уровне. Достигнуто полное взаимопонимание важности и актуальности этого вопроса, тем более что Российская Федерация уже показала всем направление этой работы — начала обучение военнослужащих государств — членов ОДКБ на безвозмездной основе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter