Высокой награды — ордена Матери — удостоены более 60 матерей из разных регионов страны

Доверительность как секрет воспитания

Высокой награды — ордена Матери президентским указом удостоены более 60 матерей, которые родили и воспитали пять и более детей

Среди них — представительницы различных сфер деятельности, в том числе работницы агропромышленных предприятий. Корреспондент «СГ» поздравила их с присуждением ордена и узнала, как им удается все успевать.


Марина Гатальская, оператор машинного доения ОАО «Косаковский» Жлобинского района: 

— Все успевать несложно. Главное — любить семью и стараться делать все возможное для ее блага. Ведь дети и есть сама жизнь. Я сама родилась и выросла в многодетной семье: нас у родителей было шестеро. Мой супруг из семьи, где воспитывались восемь детей. Поэтому, когда мы поженились, знали сразу: у нас будет много. Ясное дело, что это удовольствие стоит большого труда, но работать не боюсь — я же деревенская. 

Держим большое хозяйство: у нас корова, двое телят, свинья, куры, утки, кролики. И все требуют внимания. Откуда черпаю силы? Сама не знаю. Наверное, дети и есть мой источник сил и вдохновения. Они растут, развиваются, смотрю на них — и сама молодею. 

Старшая дочь Надежда в 11-м классе, готовится к поступлению. В свободное время помогает мне возиться с малышами. Это для нее радость! Просит меня родить еще! Средние Никита и Вера по вечерам больше заняты уроками. С детства приобщаю их к труду. Например, Никита помогает принести в дом дрова, девчата сами белье могут в стиральную машину положить. 

В многодетной семье главное — взаимопонимание. У детей от меня никаких секретов. Если есть проблема, вместе думаем, как ее решить. 

Каждую пятницу готовлю богатый стол — ждем домой нашего папу. Он монтажник строительных конструкций, работает в Гомеле. Приезжает домой в деревню Косаковка на выходные. Для детей это самое радостное время.


Ольга Курдиль, заведующая молочно-товарным комплексом «Семукачи» ОАО «Тишовка» Могилевского района: 

— Все успевать хорошо, но очень важно не очень по этому поводу беспокоиться. Если живешь в размеренном ритме, то и проблем меньше. А если уж у детей случается что-то, здесь мы с мужем верные помощники. В доверительности между детьми и родителями и кроется главный секрет воспитания. Так было и в семье, в которой выросла я. Нас у мамы было семеро: один сын и шестеро дочерей. Мы никогда не ссорились, всегда были одной командой. 

Мы с мужем, когда создавали семью, много детей не планировали. Но, видимо, стать многодетными нам было суждено. Сегодня у нас пятеро детей: Милане 13 лет, Дмитрию — 10, Роману — 7, Софии — 5, Екатерине 1 год. 

Живем в агрогородке Нежиседки Могилевского района. Получили от хозяйства, где работаем с мужем, трехкомнатную квартиру. Александр работает техником-осеменатором в ОАО «Тишовка». В нашем агрогородке школа и детский сад — через дорогу, есть три магазина. Созданы все условия для комфортной жизни. 

kuzmich@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter