"Доверием населения должен дорожить чиновник, а не наоборот"

Председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко ответил на вопросы газеты «Рэспубліка»

Председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко ответил на вопросы газеты «Рэспубліка»

— Владимир Павлович, на выборах президента Республики Беларусь люди проголосовали за улучшение качества жизни. Оно гарантируется проводимой руководством страны социальной политикой, диапазон которой весьма широк. Ее эффективность они ощутили прежде всего на бытовом уровне – улучшилось торговое, медицинское, коммунальное обслуживание. Что сделано за последние годы для решения социально-бытовых проблем населения?

— Благодаря реализации государственной программы внедрения социальных стандартов по обслуживанию населения за последние годы она обрела адресную направленность.

Заметные изменения произошли и на Витебщине. В первую очередь это касается обеспечения питьевой водой, теплом и другими житейскими благами жителей райцентров, поселков и деревень, где построены котельные, выполнен большой объем работ по установке водоразборных колонок, ремонту и реконструкции водопроводов, теплосетей. Никогда в истории такими высокими темпами, как в последние годы, не велась газификация. Природный газ подан в 16 районов. Впереди — сдача газопровода в Шарковщине и Браславе, на очереди – Миоры, Верхнедвинск, Россоны. Повсеместно доступным стал телефон, расширилась сеть торговли и общепита, постепенно «реанимируется» сфера бытового обслуживания на селе. К оказанию услуг населению все активнее привлекаются индивидуальные предприниматели. В сельской местности, где проблема бытового обслуживания ощущается более остро, чем в городе, их уже более полторы тысячи человек.

Во многих селах заново смонтировано уличное освещение, практически во все отдаленные деревни, где насчитывается хотя бы десяток дворов, пущены автобусы.

На первый план вышли здоровье человека, обеспечение его качественными медицинскими услугами. Справедливо говорят: здоровый человек – здоровая нация. В области проведено реформирование системы здравоохранения. Особое внимание уделено сельской медицине. Приблизить ее к людям помогло создание амбулаторий врачей общей практики с обслуживанием населения в радиусе 10—15 километров. Сейчас мы реализуем областную программу реконструкции и переоснащения операционных блоков и реанимационных отделений всех больниц в Витебске и районных центрах. Новое современное оборудование уже получили хирурги и реаниматологи Глубокского, Лепельского, Миорского, Толочинского РТМО, областной клинической больницы, Витебской городской больницы скорой помощи.

Хорошими темпами укрепляется материальная база, и сегодня у желающих вести правильный образ жизни гораздо больше возможностей, чем было несколько лет назад. Такие сооружения, как Дворец спорта и Центральный спортивный комплекс «Динамо», стали досто-

примечательностями Витебска. И это только небольшая часть из огромного перечня новостроек и реконструированных объектов. Для организации на более высоком уровне учебно-воспитательного процесса построены новые здания, пристройки, выполнена реконструкция средних школ в деревнях Дуниловичи Поставского, Бабиничи Оршанского, Еремеевской начальной Дубровенского районов и СШ № 3

г. Верхнедвинска. Современные корпуса получили в свое распоряжение студенты и преподаватели Витебского государственного технологического и Полоцкого государственного университетов, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, проведена огромная работа по компьютеризации учреждений образования.

И что самое главное – все преобразования делаются при широком участии самих жителей, органов местной власти и самоуправления. Значит, люди думают о будущем своих детей и внуков, о том, какой будет жизнь страны завтра. То есть живут не сиюминутными интересами, а перспективными заботами, все чаще и чаще задаются общегосударственными проблемами.

— Но ведь и встречное «движение» со стороны госструктур должно иметь место, не случайно в качестве основного лозунга новой пятилетки выдвинут девиз «Государство для народа, для человека»?

— Чтобы лозунг не остался лозунгом, именно власть должна выступить инициатором процесса и эффективно, оперативно, без волокиты и формализма решать насущные проблемы людей.

«Люди должны быть нашими партнерами, а не просителями. Они не должны ходить с протянутой рукой для решения того или иного вопроса», — так поставил вопрос наш Президент.

То, что органы управления способны и могут работать в требуемом режиме, мы убедились на практике. Я не помню такого периода в нашей работе, чтобы представители областного, райгорисполкомов не бывали в трудовых коллективах, деревнях, поселках для проведения встреч, участия в собраниях, изучения общественного мнения. За каждым районом, сельским Советом мы закрепили ответственных работников. Они действуют в тесном контакте со старейшинами деревень, председателями сельских исполкомов, депутатами.

Удачно вписались в общую систему единые дни работы с населением. Во время их проведения в регионах высаживается своеобразный «десант». В него включаются ответственные работники исполкомов, информационно-пропагандистские группы, агитбригады. Одновременно проводятся выездные приемы граждан по личным вопросам, организуются «прямые линии» и выступления руководителей в средствах массовой информации, работают автолавки, передвижные комплексные приемные пункты, бригады медиков. Во всех горрайисполкомах созданы диспетчерские службы по принципу «горячей линии», инспекторские группы по изучению мнения сельчан об эффективности внедрения социальных стандартов.

Важно, чтобы эти хорошие наработки, живое общение с людьми не остались одномоментными, сиюминутными, а стали постоянной практикой.

— Вы практически вплотную подошли к вопросу дебюрократизации органов власти. Однако данный процесс потребует коренного изменения стиля и методов работы государственных структур. Готовы ли к этому витебские чиновники?

— В феврале на заседании облисполкома мы рассмотрели вопрос о ходе реализации поручений Президента Республики Беларусь по организации работы в горрайисполкомах в соответствии с заявительным принципом «одного окна». При его подготовке провели ряд выборочных проверок на местах. Они показали, что «лёд тронулся», хотя пока еще не все сделано так, как хотелось бы.

Повсеместно определены структуры исполкомов, которые организуют работу с гражданами по принципу «одного окна», составлены перечни решений, справок, удостоверений и других документов, выдаваемых по заявлениям, определены ответственные работники, оформлены стенды с информацией о работе по заявительному принципу.

Чтобы люди могли решить свои вопросы в удобное для них время, пересмотрены графики приема граждан. В наиболее востребованных структурах (органы по труду и социальной защите, центры занятости, отделы ЗАГС и других) предусмотрены дежурства в вечернее время, организована работа в выходные дни.

Энергично перестраивается работа с населением в системе здравоохранения области. Пересмотрена организация приема больных, совершенствуется система предварительной записи на прием к врачу по телефону, решается вопрос оснащения регистратур поликлиник многоканальной телефонной связью и вводится ряд других новшеств, которые помогут снять ряд застарелых проблем в медицинских учреждениях.

В «одном окне» работают нотариат, управление юстиции, областная служба занятости населения, РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» и ряд других официальных структур области. Люди оценивают подобную перестройку положительно.

— Первоочередное внимание обращено на сельского жителя, на возрождение и развитие села. Как этот процесс происходит на Витебщине?

— Сельчане заслуживают повышенного внимания. А в нашем регионе – особенно. Условия, в которых аграриям области доводится выполнять намеченное, не назовешь благоприятными ни экономически, ни климатически. Но и полеводы, и животноводы справляются с заданиями, обеспечивают прибавку производства продукции сельского хозяйства.

Включившись в работу по реализации республиканской и областной программ возрождения и развития села, область осуществляет мероприятия по развитию производственной базы и жизнеобеспечению агрогородков: газификации, реконструкции электросетей, строительству животноводческих комплексов и объектов инфраструктуры. С помощью бюджетной поддержки созданы агрогородки Шайтерово в Верхнедвинском, Пальминка в Городокском, Большой Полсвиж в Лепельском, Велешковичи в Лиозненском, Бильдюги в Шарковщинском районах — всего 24 агрогородка только за 2005 год. До конца 2010 года этот статус приобретут 256 населенных пунктов области.

Учитывая природно-климатические и демографические особенности региона, нам предстоит выполнить больший, чем где-либо в стране, объем работ. Мы просто вынуждены вложить больше, чтобы получить необходимый эффект.

Современная деревня – это комплекс сложнейших социальных проблем. Разрешить их «одним махом», даже максимально приблизив условия жизни к городским, не получится. Очень важно развивать инфраструктуру села, которая станет основой для его дальнейшего преобразования. Один из путей, который мы видим и намерены использовать, – развитие эко- и агротуризма. Тем более что для этого имеется такая хорошая основа, как уникальность природы Витебщины. Было бы просто не по-хозяйски не использовать ее для развития туризма, улучшения имиджа региона, страны в целом. Приведу характерные цифры, отражающие динамику развития туризма на Витебщине. В 1995 году область посетили 195 зарубежных туристов, а в 2005 туристические фирмы приняли уже 9 тысяч человек. Областная программа развития туризма предусматривает увеличение их потока к 2010 году в 13—15 раз к существующему.

Среди основных турпредприятий области – Национальный парк «Браславские озера», Полоцкое бюро путешествий и экскурсий, турпредприятие «Лосвидо» под Витебском. Приоритетными становятся транзитный, познавательный, эко- и агротуризм, спортивный, деловой туризм. В области определены четыре основные туристские зоны, разработано 50 маршрутов. В экономической перспективности отрасли сомневаться не приходиться: подсчитано, что один турист обеспечивает работой 100 человек из различных отраслей народного хозяйства.

Конечно, у нас эта статья доходов пока не значится в числе основных, но все еще впереди. Мы приступили к подготовке своих кадров в этой сфере, соответствующие факультеты и классы открыли Полоцкий и Витебский государственные университеты, Городокский аграрный колледж, две средние школы в областном центре.

Популяризации туризма на Витебщине и решению вопросов его развития будут способствовать республиканский фестиваль сельского туризма, который состоялся в 2005 году на Россонщине, и выездная коллегия Министерства спорта и туризма в Поставском районе. Для расширения внутреннего туризма решением областного совета снят 5-процентный налог на туристические услуги предприятиям сферы, что позволит укрепить их материальную базу.

Но есть факторы, которые отрицательно влияют на имидж республики и области как туристских. Я отношу к ним попытку Литовской республики разместить возле белорусской границы, в непосредственной близости к Национальному парку «Браславские озера», могильник ядерных отходов. Обращения к литовской стороне о поиске более приемлемого, по-соседски корректного решения пока не принесли успеха. Однако мы не теряем надежду быть услышанными и понятыми.

Сдерживает развитие отрасли туризма и его дороговизна: у нас велики платежи за визу, гостиничные, общепитовские услуги, от которых мы не можем отступить при обслуживании иностранных туристов, и которые в Беларуси выше, чем в других странах. Для привлечения к нам туристов из соседних государств (России, Украины) было бы разумным установить расценки на их обслуживание, как для белорусских граждан. Турист предпочитает ехать туда, где обслуживание дешевле, а комфорт — выше.

Тем более отрадный на этом фоне факт: все чаще иностранцы и соотечественники предпочитают морским курортам тихую прелесть наших лесов и озер, приезжают в сельские усадьбы. А в настоящее время их на Витебщине 36, и каждая готова принять любителей экотуризма. Как говорится, гостям – удовольствие, а региону –конкретная польза в виде дополнительных доходов на развитие инфраструктуры села, на дальнейшее улучшение социально-бытовых условий местного населения.

— Спасибо за интервью, Владимир Павлович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter