Почему друзья поссорились из-за пикника в складчину

Доверие по прейскуранту

Материальная сторона жизни чаще всего становится причиной разногласий между родственниками, приятелями. Как не доводить дело до обострения отношений и научиться слышать друг друга?


Семьи могилевчан Александро­вичей и Бельских ­спорят пять месяцев и никак не договорятся. Каждый считает себя правым.

Летом компания из четырех человек решила отдохнуть на природе, пообщаться. Накрывали поляну в складчину. Закупаться поручили Наташе Александрович — остальные больше заняты на работе. 

До места встречи добирались на маршрутке, Александровичи везли большую сумку с запасами. Перед тем как приступить к застолью, Наташа отчиталась за потраченные деньги: предоставила чеки на спиртные и безалкогольные напитки, а также на нарезку. Документов на сырое мясо, фрукты, овощи, специи, зелень у нее не оказалось, поскольку все это покупалось на рынке. Супруги Бельские сразу же обменялись между собой выразительными взглядами, но свою долю тут же выплатили. А через день после встречи позвонили друзьям с претензиями: дескать, вы своих денег вообще не вкладывали, на застолье пошли только наши рубли. Никакие доводы слушать не хотели и потребовали половину вложенной суммы обратно. Говорили, дело даже не в деньгах, а в порядочности. 

Как утверждает Наталья, поначалу от обиды она чуть не задохнулась: 

— Свиная шея на рынке стоит недешево, а ведь мяса я купила почти три килограмма. Конечно, овощи, зелень летом торговцы отдают за копейки, но на спе­ции цену держат. Опять же лука, зеленого и репчатого, картофеля, огурцов и помидоров я взяла много, чтобы гарантированно всем хватило. Листовой салат был недешевым. Ходила на рынок несколько раз. И вот тебе благодарность! 

Женщина утверждает, что своих денег вложила даже на несколько рублей больше, но не стала мелочиться, требуя с друзей доплаты. Более того, говорит, что на нее одну повесили все хлопоты по решению организационных вопросов встречи, а теперь еще сделали крайней. 

Вообще-то, все участники конфликта — люди приятные, свои версии излагают спокойно. Просто ни те, ни другие не ожидали от друзей «такого». При этом каждый признает, что стол получился  богатым. И все же одна из семейных пар явно лукавит или заблуждается. 

Как обычно, в разборку втянуты друзья и родственники. Мнения звучат полярные. Одни считают, что на обычный пикник в лесу потрачено неоправданно много, не исключено, что часть денег все же присвоена. Другие, ­напротив, утверждают, что, учитывая нынешнюю дороговизну, именно столько все это и стоило. 

Но суть теперь даже не в финансовой стороне вопроса. Как можно достойно выйти из этой ситуации? 

Юрист Николай Курносов, к которому поссорившиеся пары обратились за помощью, говорит:

— Конечно, можно было бы порекомендовать заранее письменно оформить передачу денег, а после похода по торговым точкам предоставить полный отчет с чеками. Правда, в отношениях между друзьями это выглядело бы нелепо. Такой прагматизм обесценивает дружеские отношения. Но все же, если есть недоверие, сторонам, несмотря на занятость, стоило бы выбрать время и отправиться за закупкой продуктов вместе. Потому что, как говорится, желудок добра не помнит. Сначала потратились на застолье, получили удовольствие, а потом пожалели денег. 

Юрист не советует обращаться в суд: все имущественные споры предполагают уплату пошлины, которая потом не возвращается. А иск в данном случае могут отклонить как из-за отсутствия доказательств, так и по причине малозначительности содеянного — последствия копеечные. 

Но, если все же бывшие друзья не одумаются, предметом иска в суде станет неосновательное обогащение одной стороны за счет другой. И шансов выиграть дело будет больше у тех, кто лучше подготовится, придет с серьезной доказательной базой. А что есть, кроме нескольких магазинных чеков?!

Впрочем, случай этот не единичный. Пожилой могилевчанин Олег Петрович посещал городской клуб по интересам для пенсионеров. У одного из посетителей кружка умерла жена. Завсегдатаи клуба были не настолько близки, чтобы идти на похороны, но решили выразить свое соболезнование, собрав небольшую сумму денег. Складывались кто сколько мог. 

Деньги положили в конверт, передать их по назначению поручили Олегу Петровичу. Он так и сделал. А через некоторое время вдруг пошли разговоры, что часть собранной суммы старик присвоил. Неприятные слухи дошли до ушей Олега Петровича, тому даже стало плохо с сердцем. 

Юрист советует в такой ситуации просто проявлять больше доверия. Ведь нередко ходят по подъездам и почти незнакомые люди, собирают деньги с жильцов на похороны соседа или соседки. В большинстве случаев все по-честному. Конечно, бывало, что доверием пользовались и мошенники. Ну что тут можно порекомендовать? Или отдавать деньги только тем, кого хорошо знаешь, а потом, чтобы уж точно проконтролировать, что все в порядке, идти вместе с ними в квартиру, где случилось горе. Или, занимаясь благотворительностью, просто не думать о возможной потере незначительной суммы. Потому что, хоть логика и подсказывает составлять в данном случае какую-нибудь ведомость, в таких ситуациях всем не до этого. 

Кстати, на днях могилевчане, поссорившиеся из-за пикника на природе, все же нашли в себе силы переговорить по телефону и помириться. Решили, что не стоит портить многолетние отношения из-за незначительного недоразумения. А на будущее все же договорились делать в подобных случаях покупки сообща или приобретать все необходимое не на рынке, а в супермаркете и сохранять чеки. 

МНЕНИЯ

Александр Лазарев, предприниматель:

— Нужно всегда думать, с кем садишься за стол. Совместное многочасовое времяпрепровождение в социальных сетях или работа в одном офисе — еще не повод называть человека другом. Обычно похожие конфликты происходят между малознакомыми гражданами, которые скинулись на бутылку и жестко подрались из-за того, что не договорились, кому покупать разовый стаканчик. А в нашем случае деньги на пикник, думаю, только повод, взаимное раздражение накопилось раньше. И хорошо, что эти люди узнали друг другу цену именно при таких обстоятельствах, а не начав общий бизнес или купив дорогую вещь в совместное пользование. Последствия были бы куда серьезней! 

Екатерина Романова, пенсионерка:

— Подобные разногласия показывают сущность многих наших отношений. Дрязги, сплетни. Ведь для настоящих друзей большинство из нас ничего не пожалеет, съеденным куском не попрекнет. Возможно, эти четверо неплохие люди, но между ними есть какая-то несовместимость. Надо ли им так тесно общаться? 

В ТЕМУ

Ирина Барановская, психолог высшей категории Могилевской областной психиатрической больницы: 

— Во-первых, вряд ли уместно назвать такие отношения дружбой и непонятно, для чего она нужна. ­Во-вторых, в таких случаях срабатывают не лучшие человеческие качества: жадность, отчасти зависть — он смог присвоить, а почему не я? Не исключено, что Наталья действительно оставила себе часть общих денег за хлопоты: ведь ходила, трудилась. Хотя с той же долей вероятности могла и, напротив, доложить какую-то сумму. Все зависит от ее честности. Что касается другой семьи, наверное, сначала деньги вложили, а потом пожалели об этом. 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter