Доверие народа надо заслужить

В Беларуси в самом разгаре один из важнейших этапов избирательной кампании – предвыборная агитация. 26 кандидатов в депутаты первичного уровня являются гражданами Российской Федерации

В Беларуси в самом разгаре один из важнейших этапов избирательной кампании – предвыборная агитация. 26 кандидатов в депутаты первичного уровня являются гражданами Российской Федерации

На 18 816 депутатских мест в местных Советах всех уровней претендуют более 22,3 тысячи человек. В областных центрах и в столице борьба обещает быть зрелищной. Средний конкурс – от двух до пяти человек на один депутатский мандат.

Совершенно прогнозируемо большая часть претендентов на депутатский мандат – 66,8% – выдвигались путем сбора подписей избирателей. От трудовых коллективов выдвинуто 44,6% кандидатов. Из пятнадцати зарегистрированных в стране политических партий своих представителей для участия в выборах выдвинули десять. Депутатов действующего созыва среди зарегистрированных кандидатов более 48%, женщин – свыше 46%, молодых людей в возрасте до 30 лет – 5%. Примечательно, что 26 кандидатов в депутаты первичного уровня являются гражданами Российской Федерации. По традиции, среди кандидатов преобладают представители образования, культуры и здравоохранения, поскольку они в силу специфики своих профессий наиболее близкие к избирателям люди.

В целом нынешняя кампания по выборам в местные органы власти проходит более активно, нежели предыдущие, и имеет ряд особенностей. Во-первых, претенденты стали чаще пользоваться несколькими способами выдвижения. В условиях возрастающей конкуренции потенциальные кандидаты стремятся использовать максимум возможностей, чтобы пройти регистрацию. Во-вторых, по обновленному избирательному законодательству, кандидаты могут создавать личные избирательные фонды для покупки дополнительных площадей в газетах или эфирного времени на радио и телевидении, печати агитационных материалов. А территориальные и окружные избирательные комиссии изготовят информационные буклеты и вместе с приглашением посетить избирательный участок разошлют их избирателям. Так что у людей будет достаточно информации, чтобы сделать свой выбор.

В-третьих, нынешние местные выборы открывают большой избирательный цикл, в который вступает страна: уже в следующем году белорусы будут выбирать президента, а в 2016 году пройдут парламентские выборы. С учетом этого можно предположить, что текущую избирательную кампанию многие ее участники, в том числе и партии, рассматривают как пробу своих сил перед следующими политическими стартами более высокого уровня. А некоторые наверняка рассчитывают использовать место депутата первичного звена как трамплин для продвижения в парламент.

Эксперты сходятся на том, что на политическом поле страны сегодня не хватает конкурентных идей и проектов, что очень важно в контексте проводимой сейчас в Беларуси широкомасштабной модернизации экономики. Но накапливать политический опыт, зарабатывать доверие и авторитет надо начинать именно с регионов, проводя конкретную работу с людьми. А вот этого как раз и не хватает многим политическим субъектам. Как изменить ситуацию? Что необходимо сделать для повышения роли политических партий, местных Советов, парламента, политической культуры населения? Для ответа на эти вопросы социологи намерены провести исследования по модернизации политической системы, сообщил директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси Игорь Котляров. Анализируя ход текущей избирательной кампании, он обратил внимание, что только 3% зарегистрированных кандидатов выдвигались от политических партий. Удивительно и то, почему среди претендентов на депутатский мандат нет, например, представителей Аграрной партии. «Почему такая сильная, перспективная партия не выдвинула ни одного кандидата в депутаты? Неужели нет проблем на селе? – задается вопросом Игорь Котляров. – Государство многое делает для развития аграрной сферы, но если бы еще и политическая партия помогла, то многие вопросы наверняка удалось бы снять».

Одна из важнейших задач, стоящих перед любой партией, – дойти до как можно большего числа жителей страны, помочь с решением проблем, прежде всего, законодательными методами. К сожалению, белорусские партии не имеют лица: у них нет системообразующей идеи, интересных моделей будущего, сильных лидеров, говорит эксперт. Поэтому на данный момент  говорить о переходе от мажоритарной системы к пропорциональной совершенно невозможно. “Сначала партии должны усилиться, а уже потом придет время менять избирательную систему, – считает Игорь Котляров. – Если сделать это сейчас, то за партийным билетом начнут приходить сомнительные личности исключительно из корыстных побуждений. К добру это не приводит. Посмотрите, что произошло в Украине. Партия регионов была создана под конкретного человека,  но как только у него возникли  проблемы, многие партийцы его попросту бросили. Поэтому любая партия, тем более ведущая, должна создаваться снизу, отстаивая интересы каждого человека.

Отвечая на вопрос, каким образом можно повысить эффективность местных органов самоуправления, эксперты отмечают, что местным Советам нужно предоставить больше независимости, больше возможностей решать существующие на местах проблемы. И для граждан, и для исполнительной власти местные Советы – это своего рода чуткий барометр, безошибочно определяющий настроения людей, выявляющий проблемы и подсказывающий варианты их решения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter