Доверие надо заслужить

Кому быть в местных Советах, решает не комиссия, а сам избиратель

Кому быть в местных Советах, решает не комиссия, а сам избиратель

С понижением температуры воздуха постепенно нарастает градус политической активности участников избирательной кампании по выборам депутатов местных Советов. В стране уже сформированы участки для голосования, окружные и территориальные комиссии и продолжается выдвижение кандидатов в депутаты. Кто и зачем идет на выборы, у кого наибольшие шансы на успех? Об этом в интервью “НГ” рассказал секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай ЛОЗОВИК.

Сомнительная репутация

— Николай Иванович, насколько активно проходит этап выдвижения кандидатов в депутаты и в целом нынешняя избирательная кампания?

— Пока сложно делать какие-то оценки и выводы, потому что основная масса документов представляется, как правило, на завершающей стадии этапа выдвижения. У субъектов, которые имеют право выдвинуть своих представителей, еще достаточно времени, чтобы в спокойной обстановке определиться с кандидатурой и способом выдвижения. Что же касается формирования территориальных и окружных избирательных комиссий, тут сенсаций не произошло. Как всегда наибольшую активность проявили  общественные объединения, и прежде всего Федерация профсоюзов, РОО “Белая Русь”, БРСМ, Белорусское общественное объединение ветеранов и Белорусский союз женщин. Среди партий наибольшая представленность  в окружных избирательных комиссиях у Коммунистической партии Беларуси. Далее идет Республиканская партия труда и справедливости, затем Белорусская социально-спортивная партия.

— И снова представители оппозиции упрекают, что в состав окружных комиссий попали в основном представители провластных общественных объединений и политических партий...

— А чья здесь вина? Ведь при формировании избирательных комиссий кандидатуры оцениваются, в первую очередь, с точки зрения того, насколько это уважаемые люди среди избирателей, насколько они знают и соблюдают законодательство. К сожалению, представители оппозиции, особенно во время прошлых избирательных кампаний, шли на выборы для того, чтобы их сорвать, а не для того, чтобы организовать нормальную работу избирательных комиссий. Некоторые “прославились” тем, что пытались накликать на страну и ее граждан политические и экономические санкции. Естественно, доверия к этим выдвиженцам гораздо меньше, чем к другим субъектам. Есть и еще один аргумент. Члены избирательных комиссий в своей работе должны ориентироваться только на закон, а не на какие-то политические установки. К сожалению, отдельные выдвиженцы от политических партий решения своих партий порой ставят выше закона. Тем самым эти люди просто подорвали свой авторитет.

Шансы на победу

— На днях появилась информация о том, что многие известные политики от оппозиции приняли решение выдвигаться кандидатами в депутаты. Как вы думаете, насколько серьезны их намерения и каковы у них шансы на успех?

— Я не могу оценивать серьезности намерений даже своих близких родственников. Это слишком большая смелость. Насколько правильны и законны будут действия этих политиков, мы сможем оценить в ходе  избирательной кампании. Во всяком случае, закон предоставляет всем одинаковые шансы на победу, и кому быть в Советах, решает не комиссия, а сам избиратель. Если он видит в гражданине достойного человека, который может представлять его интересы во власти, способствовать решению проблем жизнеобеспечения в данном регионе, значит, шансы у него высокие.

— Тем не менее политические оппоненты жалуются, что изменение правил финансирования агитационной кампании серьезно усложнило жизнь оппозиционным кандидатам. Дескать, не смогут они теперь подготовить в достаточном количестве агитационную продукцию...

— А чем отличаются финансовые возможности других кандидатов? Все находятся в равных условиях. Более того, те политические партии, которые имеют средства для проведения избирательной кампании, могут официально перечислить их в избирательный фонд своих кандидатов на конкретную фамилию и использовать для активной агитации. У них, наоборот, шансов даже еще больше, чем, например у самовыдвиженцев.

— Избирательная кампания, по сути, только началась, но без курьезов не обошлось. К примеру, один из гомельских активистов подал документы на регистрацию инициативной группы по выдвижению кандидатом в депутаты своего попугая Яши. Насколько правомерны подобные акции?

— Шутка и чувство юмора — дело полезное. Если в серьезных вещах появляется здоровый юмор, я это даже одобряю. Ничего страшного нет в том, что данный гражданин решил пошутить, это его право. Точно так же у избирательной комиссии есть право принять эти документы. Ну а кто над кем больше пошутил в данном случае, большой вопрос: то ли гражданин, который регистрировал группу на попугая, то ли комиссия, которая невозмутимо приняла эти документы.

— Как будет организована система наблюдения на нынешних выборах? Будут ли приглашаться международные наблюдатели?

— Местные наблюдатели, как и прежде, смогут наблюдать за ходом голосования и работой комиссий на избирательных участках и в самих комиссиях. Что же касается международных наблюдателей, они на местные выборы, как правило, не приглашаются. И это общеевропейская традиция. Но если зарубежные диппредставительства изъявят желание понаблюдать, мы рассмотрим их заявки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter