Доверие надо заслужить. И оправдать

Сегодня 76,6 процента жителей Беларуси положительно оценивают работу милиции Криминогенная обстановка в Беларуси достаточно устойчива, продолжается тенденция снижения количества особо тяжких и тяжких преступлений. Об этом на пресс-конференции, посвященной 90-летию белорусской милиции, заявил министр внутренних дел Владимир НАУМОВ.

— В Беларуси наивысший в СНГ процент раскрываемости особо тяжких и тяжких преступлений, — отметил министр. — Что касается таких преступлений, как убийства, тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть, изнасилования, то их раскрывается более 95 процентов. По раскрытию остальных преступлений мы несколько отстаем от наших коллег из СНГ. Например, раскрываемость краж у нас составляет порядка 40 процентов, однако профессионалы подтвердят, что это тоже немало.
Следует отметить, что в течение нескольких лет в стране прослеживаются положительные сдвиги в динамике криминогенной обстановки. Сокращение количества регистрируемых преступлений, в том числе по линии уголовного розыска, отмечается в большинстве регионов. В прошлом году было зарегистрировано меньше умышленных убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований.
Вполне возможно, что в Беларуси в скором времени будет объявлена амнистия. Этот вопрос поручено проработать МВД, Верховному суду, прокуратуре и Администрации Президента. Предполагается, что амнистия коснется граждан, осужденных за мелкие уголовные преступления, которые в связи с изменениями в уголовном законодательстве сегодня  относятся к административным (мелкая кража перешла в разряд административного правонарушения).
— Мне сложно сказать, какие категории граждан попадут под амнистию, — пояснил глава МВД. — Еще рано говорить об этом как о состоявшемся факте и тем более вести речь о количестве амнистированных. В Беларуси в местах лишения свободы отбывает наказание только пятая часть осужденных, так как существует достаточно много наказаний за нетяжкие преступления, не связанные с лишением свободы. Люди находятся в исправительном учреждении открытого типа или же из их заработной платы удерживается часть денег. Для людей пенсионного возраста уже существует и такой вид наказания, как отбывание его по месту жительства. И когда мы говорим, что по амнистии освободилось две-три тысячи человек, то из мест лишения свободы их вышло только 100—200 человек. Не более.
Министерство продолжает реформирование собственного аппарата. Это значит, что сокращения числа сотрудников продолжатся. Планируется уменьшить состав работников МВД примерно на 2000 человек. По словам Владимира Наумова, в первую очередь сокращение коснется должностей не укомплектованных в службах и не занятых напрямую охраной правопорядка. В прошлом году прошли сокращения в областных аппаратах внутренних дел, а вот в райотделах сокращений не будет.
МВД постоянно борется за чистоту своих рядов. В прошлом году около 200 работников милиции были привлечены к уголовной ответственности, порядка 150 осужденных отбывают наказание в местах лишения свободы.
В преддверии 90-летнего юбилея не остались без внимания и вопросы внешнего вида сотрудников. Ведь, как известно, человека встречают по одежке. По словам Владимира Наумова, милиционер должен быть красиво одет и внешне хорошо выглядеть — только так он сможет расположить к себе граждан.
Это особенно важно, если учесть, что достигнуть серьезных результатов в борьбе с преступностью стало возможным во многом благодаря помощи граждан, которую они оказывали милиции. А это говорит о повышении авторитета сотрудников среди населения. Как известно, руководство МВД оценивает деятельность своих подразделений как на основании статистических данных о количестве и характере преступлений, так и по общественному мнению о своей работе. По результатам последнего социологического опроса населения, проведенного в Беларуси, 76,5 процента респондентов работу милиции оценивают положительно, что говорит о доверии народа. А это ко многому обязывает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter