Лечение туберкулеза стало пациентоориентированным

Доверие лечит

Мировой тренд профилактики и лечения туберкулеза — повышение ориентированности на потребности пациентов. Всемирная организация здравоохранения в этой связи рекомендует, в том числе и Беларуси, перестроить стандарты оказания медпомощи таким образом, чтобы по возможности не вырывать людей из привычного окружения и позволить им вести обычный образ жизни при сохранении хорошего самочувствия.

Наша страна за последние 10 лет в деле борьбы с туберкулезом существенно продвинулась. Снижается интенсивность заболеваемости и смертности: по 10% в год — один из самых достойных показателей в европейском регионе. Беларусь приближается здесь к целевым установкам ВОЗ. Уменьшается и количество стоящих на учете во фтизиатрических организациях. Основная проблема для страны — стойкость возбудителей болезни к лекарствам. В прошлом году у 37% больных с впервые выявленным туберкулезом и у 67% пациентов с рецидивом наблюдалась устойчивая к препаратам форма недуга. Для их лечения требуются только новые и перепрофилированные средства. К слову, недешевые…

Но как бы медики ни старались, одного их желания победить опасное заболевание недостаточно. Важно, чтобы и сами люди относились к лечению ответственно. Повысить градус доверия друг к другу призван избранный Беларусью курс на индивидуализацию модели организации лечения с учетом потребностей пациентов. По словам директора РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии Геннадия Гуревича, речь, в частности, идет о представлении комплекса медицинских мероприятий по месту нахождения больного — там, где он лечится, чтобы человеку не приходилось бегать из одного медучреждения в другое. А также о всеобъемлющей поддержке — материальной, психологической, юридической. В эту модель также входит оперативная диагностика, инфекционный контроль, обеспечение эффективного лечения. В ходе недавно прошедшей в Минске встречи «Национальный диалог для развития партнерского взаимодействия в сфере противотуберкулезной помощи» Геннадий Гуревич констатировал: «К сожалению, не все компоненты системы работают идеально. Например, на амбулаторном этапе до сих пор нет возможности обеспечить бесплатное лечение сопутствующих заболеваний и наличие необходимых противотуберкулезных лекарственных средств. Этот вопрос мы планируем решить путем внесения изменения в Закон «О здравоохранении».

Тем не менее постепенное внедрение ориентированной на пациента модели лечения уже позволило оптимизировать противотуберкулезную помощь. За последние полтора года коечный фонд сокращен на 38%. Средняя длительность стационарного лечения по Брестской области, где впервые была внедрена новая модель финансирования службы, за год снизилась с 69,3 до 51,5 дня. В РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии констатируют: более чуткий подход к нуждам пациентов дает положительный эффект.

Задачи же на ближайшую перспективу следующие. Первая — допуск эпидемиологически неопасных пациентов к работе и учебе. Вторая — обеспечение больных туберкулезом на амбулаторном этапе бесплатными лекарствами и расходными материалами для коррекции побочного действия химиопрепаратов, для начала — в отделениях дневного пребывания. Третья — обеспечение лечащихся амбулаторно бесплатными проездными билетами. Четвертая — лечение и купирование алкогольной зависимости в амбулаторных условиях на бесплатной основе. Более того, уже в самое ближайшее время предполагается в качестве эксперимента ввести интегрированное лечение пациентов с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter