Глобальная политика и экономическое сотрудничество государств, энергобезопасность в Европе — главные темы XII Евразийского экономического форума

Доверие и сотрудничество – основа развития

Вопросы глобальной политики и экономического сотрудничества государств от Атлантики до Тихого океана, энергобезопасность в Европе — главные темы XII Евразийского экономического форума, собравшего 24—25 октября в Вероне представителей свыше 40 стран. Всемирно известный итальянский город является традиционным местом проведения этой масштабной встречи: в ней принимают участие политические и общественные деятели, ученые, эксперты и дипломаты, предприниматели и топ-менеджеры крупнейших компаний планеты.


Организаторами Веронского форума выступают некоммерческая ассоциация «Познаем Евразию», фонд «Росконгресс» и Петербургский международный экономический форум. В числе приглашенных спикеров —  государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина, экс-премьер-министр Италии Романо Проди, министр по европейским делам Италии Винченцо Амендола, министр экономического развития Италии Стефано Патуанелли.

Президент ассоциации «Познаем Евразию», председатель совета директоров итальянского Банка Интеза профессор Антонио Фаллико, выступая на форуме, подчеркнул важность установления конструктивного диалога между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом. Необходимость этого диктует международная экономическая обстановка и затянувшийся глобальный кризис.

Он особо отметил: Евразийский экономический союз — это не политический, а исключительно экономический альянс, который стремительно развивает связи с различными партнерами, за исключением Евросоюза. В качестве примеров он привел заключенные соглашения о создании зон свободной торговли между

ЕАЭС и Вьетнамом, Ираном, Сингапуром, буквально на днях аналогичный документ будет подписан с Сербией.

— ЕАЭС заинтересован в развитии сотрудничества с Евросоюзом, — убежден Антонио Фаллико.

О важности диалога и преодоления конфронтации на форуме говорил также государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота:

— Недоверие и конфронтационное отношение друг к другу не улучшают климат. И не только климат международных отношений, но и внутри стран. Избежать этого можно только одним путем — диалогом. И этот форум как раз одна из площадок такого диалога, собственно, цель этого форума — такой диалог поддерживать.

Во время Веронского форума регулярно проходят презентации проектов Союзного государства — они вызывают у бизнеса немалый интерес. В этом году, в частности, будет обсуждаться строительство магистрали Санкт-Петербург — Минск  с выходом в страны Европы. В разговоре с журналистами в кулуарах форума государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил:

—  Для бизнеса чем больше возможностей открывают институты интеграции, тем лучше. Вот для этого мы и должны здесь собираться. Не выстраивать барьеры, а ликвидировать их. Форум служит для формирования общественного мнения, причем общественного мнения, нацеленного на создание благоприятного бизнес-климата.

Президент Фонда международного сотрудничества, экс-премьер-министр Италии Романо Проди, в свою очередь, подчеркнул, что мир сегодня находится в особой ситуации, когда политика тормозит экономику:

— Мы сейчас идем вспять, направляемся к фрагментации мировых рынков. И экономика страдает от этого, ведь мировая торговля всегда играла роль тягача развития. Это пока не застой, но экономика в затруднительных условиях.

Такое положение вещей, по мнению Романо Проди, особенно бьет по странам, которые основали свою экономику на экспорте:

— Фрагментация — путь в никуда. Но я надеюсь, что политика все-таки будет вести экономику в сторону развития.

Эту тему поддержал также мэр Вероны Федерико Сбоарина:

— Сегодня предпринимательское сообщество по многим вопросам работает быстрее, чем политические круги. А ведь должно быть наоборот. Пока же политика нередко является тормозом, а не движущей силой.

Впрочем, веронский мэр убежден, что Евразийский экономический форум сможет внести весомый вклад в разрешение существующих противоречий и будет способствовать отходу от политики санкций:

— Круг участников форума ежегодно расширяется, мероприятие становится все более обширным. Поэтому можно сказать, что весь мир участвует в этом экономическом форуме в виду его особой «добавленной стоимости»… Веронский Евразийский экономический форум, где проходит обмен мнениями и опытом, устанавливаются новые бизнес-контакты, показал свою продуктивность и востребованность. Благодаря такой многогранности наш форум, в отличие от многих других, является долгожителем.

В течение двух дней на веронской площадке будут обсуждаться вопросы, касающиеся современной геополитики на евразийском пространстве, построения новых финансовых моделей, создания единых торговых путей и дальнейшего развития евро-азиатской инфраструктуры, а также совершенствования индустрии здравоохранения, образования, охраны природы и трудовых отношений в странах Большой Евразии.

mich@sb.by

marta@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter