Развитие отношений с Китаем остается стратегическим приоритетом внешней политики Беларуси.

Доверие и прагматизм

Развитие отношений с Китаем остается стратегическим приоритетом внешней политики Беларуси

Даже в годы глобального кризиса китайская экономика прирастала завидными темпами. По оценкам прошлого года, вклад Китая в рост мировой экономики составил около 30 процентов. Выйдя на второе место в мире, КНР уже в обозримом будущем всерьез рассчитывает догнать Америку. И пока одни с опаской посматривают на азиатского дракона, другие относятся к нему с уважением и нацелены на поиск новых форм и способов сотрудничества. Именно такой стратегии придерживается Беларусь, и Китай отвечает взаимностью.





 За более чем двадцатилетний период дипломатических отношений объем взаимной торговли между странами вырос почти в сто раз. В прошлом году он достиг почти 3,3 миллиарда долларов. Сегодня в Беларуси работает более 40 представительств и дочерних компаний китайских корпораций, в том числе ZTE, Huawei, SINOMACH. Активизирован гуманитарный обмен. Сейчас в белорусских вузах обучаются около двух тысяч китайских студентов, а в Китае – свыше 400 белорусских.   
 
В начале этого года оба государства утвердили программу развития всестороннего стратегического партнерства до 2018 года. А на прошлой неделе в Минск приезжал первый заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли, чтобы обсудить с руководством Беларуси некоторые наиболее перспективные направления взаимодействия. Встречаясь с влиятельным политиком, Александр Лукашенко подчеркнул: развитие отношений с Китаем было и остается стратегическим приоритетом внешней политики Беларуси.

Десятки успешно реализуемых белорусско-китайских проектов в разных областях убедительно доказывают: расстояния, численность населения, размеры экономик в современном мире отходят на второй план, если в отношениях на межгосударственном уровне присутствуют доверие, равноправие и прагматизм. Такой подход в одинаковой степени отвечает интересам обеих стран. Отсюда и логичный вывод Александра Лукашенко: Беларуси и Китаю надо еще активнее наращивать сотрудничество. Президент пояснил: «Наш интерес заключается в том, что мы будем иметь очень мощную опору на такое гигантское государство, как Китай, без которого сегодня не решается ни одна проблема в мире. Поддержка Китая – это фактор независимости нашего государства. А если учесть, что у нас такая же поддержка со стороны России, то Беларусь становится практически неуязвимой».

Что же касается интересов КНР, то для ее дальнейшего развития и позиционирования в мире как супердержавы требуется наращивание сотрудничества с Европой. И в данном контексте Беларусь представляется очень выгодной и перспективной площадкой.  

Важнейшее направление белорусско-китайского взаимодействия – торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. С участием китайских компаний в Беларуси реализовано много проектов: от модернизации энергосистемы до строительства цементных заводов и дорог. Неподалеку от Минска наладили производство легковых автомобилей «Джили». А буквально на прошлой неделе достигнута договоренность о том, что КНР откроет для Беларуси две долгосрочные кредитные линии на общую сумму до одного миллиарда долларов. Эти деньги направят на инвестиционные проекты в промышленности, энергетике, транспорте, а также на развитие малого и среднего бизнеса.

Но по-настоящему знаковым проектом должно стать строительство Китайско-белорусского индустриального парка, акцент в котором будет сделан на инновационное производство с экспортным потенциалом. На встрече в Минске Александр Лукашенко и Чжан Гаоли договорились ускорить строительство объекта.


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter