Доверие и партнерство

Белорусский металлургический завод в текущем году инвестирует в развитие производства с учетом строительства нового трубного цеха $160 млн. На будущий год запланированы инвестиции в размере $235 млн., сообщил накануне профессионального праздника — Дня металлурга — генеральный директор БМЗ Николай Андрианов.
Он отметил, что в настоящее время приоритет в реализации инвестиционных проектов отдается металлургическому производству. Ранее это было кордное (метизное) производство, объем которого за последние четыре года увеличился в четыре раза. Производство стали в 2006 году будет доведено до 2 млн.т. В первом полугодии инвестиции в основной капитал составили $54,4 млн., что выше уровня аналогичного периода прошлого года в 2,5 раза.
Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА относительно источников инвестиций, Николай Андрианов отметил, что завод стремится направлять в развитие производства собственную прибыль. За шесть месяцев текущего года получено прибыли  $79,9 млн. от реализации. Однако для инвестпроектов и пополнения оборотных средств этого недостаточно. Поэтому завод взял несколько кредитов и в зарубежных банках.
Сейчас на БМЗ приезжают представители французских, швейцарских и других иностранных банков. Они предлагают свои средства на реконструкцию без каких-либо государственных гарантий, потому что доверяют предприятию, констатировал Николай Андрианов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter