Делегат VI Всебелорусского народного собрания Александр Аполенис: преференции стоит давать настоящим хозяевам, умеющим работать на земле, — отдача будет еще лучше

Доверие и ответственность

Когда земляки предложили избрать заведующего автопарком ОАО «Винец», что в Березовском районе, Александра Аполениса делегатом VI Всебелорусского народного собрания, он решил для себя, что это не только высокое доверие, но и особая ответственность. Отработавший в аграрной отрасли более 30 лет Аполенис в подобных форумах прежде не участвовал, но представителей от хозяйства на народное вече делегировали неоднократно. Потом обсуждали в коллективе итоги важного общественного диалога, строили планы и реализовывали их.



— Рассчитываем на то, что курс на крепкое и динамично развивающееся сельское хозяйство государство сохранит, — говорит Александр Иванович. — Люди не хотят потерять стабильную работу, возможность самореализоваться на малой родине. В том же ОАО «Винец» такой шанс есть у каждого. Хозяйство крепкое, строит жилье для специалистов, поддерживает молодежь и опытных работников. Неудивительно, что и вопросов с кадрами здесь практически нет.

С Александром Аполенисом разговариваем на машинном дворе. В самом разгаре ремонт техники. Примечательно, что курируемое им автохозяйство на линейке готовности практически в полном составе. В строю многотонные МАЗы, автомобили, занятые на доставке запчастей.



— Сейчас заканчиваем ремонт тракторов, посевных и почвообрабатывающих агрегатов, — заведующий автопарком проводит нас в мастерские, где возвращают в строй сельхозмашины. — Прошедшие пять лет завершили с хорошими результатами во многом благодаря тому, что провели масштабное обновление техники и оборудования. Ввели в строй современный молочно-товарный комплекс, другие важные объекты.

Тему развития сельского хозяйства как приоритетного направления для страны на будущие пять лет Александр Аполенис обсуждал и на диалоговых площадках, и в своем коллективе, о котором готов рассказывать долго:

— Многие водители, механизаторы трудятся по 30 — 40 лет. Почти каждый — универсальный специалист. Например, Александр Романович готовит посевной агрегат к выходу в поле. Когда закончим посевную, он возьмется за другую работу. Летом пересядет за штурвал комбайна, будет убирать выращенный урожай. Ответственно относится к любому делу и его брат Сергей. Романовичи в лидерах не только в хозяйстве, но и в районе, области. Их чествовали также на республиканских «Дажынках». За победу в соревновании хлеборобов наш лучший экипаж премировали автомобилем и компьютером.



Самые теплые слова Александр Аполенис может подобрать для каждого из своих сотрудников. Однако скромно умалчивает: в том, чтобы техника работала как часы, большая заслуга и его самого. Организовать четкую работу транспорта, вовремя заказать и подвезти запчасти, решить оперативные вопросы... Это все на заведующем мастерскими.

— В коллективе Александр Аполенис пользуется огромным авторитетом, — характеризует специалиста директор ОАО «Винец» кандидат экономических наук Евгений Шимчук.  Для нас всех большая честь, что он избран делегатом на VI Всебелорусское народное собрание от аграриев Березовского района.


Александр Аполенис на народном вече намерен обсудить тему дальнейшего обновления машинно-тракторного парка, особенно кормоуборочной техники, которая в хозяйствах задействована с весны до осени и изнашивается быстрее, чем, к примеру, зерноуборочные комбайны.

Не всем сельхозпредприятиям по силам приобрести такие агрегаты. Со стороны государства необходима поддержка. Ну и преференции давать, считает он, стоит настоящим хозяевам, которые умеют работать на земле, получая хороший результат. В таком случае их отдача будет еще лучше.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter