Доверие граждан оправдать депутат обязан

. Об этом, по информации БЕЛТА, Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО заявил вчера на встрече с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром АНДРЕЙЧЕНКО.

В белорусском парламенте нового созыва должна быть сохранена преемственность.

. Об этом, по информации БЕЛТА, Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО заявил вчера на встрече с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром АНДРЕЙЧЕНКО.

Как отметил глава государства, в Беларуси сложилась практика, когда в новый состав парламента избираются 20—25 процентов депутатов предыдущего созыва. «Нам надо иметь в новом парламенте примерно четверть депутатов старого, чтобы сохранить преемственность. Но это действительно должны быть депутаты без сучка и задоринки в своей работе с населением, в избирательных округах. Люди же к ним более придирчиво будут относиться. Поэтому преемственность — это очень важный вопрос».

«Во-вторых, как бы мы тут не демократизировались, как бы мы ни заявляли о том, что мы далеко стоим от этого процесса выборов, я думаю, вам лично как председателю придется все-таки принимать участие в организации этой кампании. Может быть, даже Совету Палаты представителей определить мероприятия в помощь Центральной избирательной комиссии. Все-таки депутаты — это представители наших избирателей, и вряд ли кто-то претензии предъявит, если они помогут по-человечески, демократично организовать процесс выборов. Поэтому тут тоже надо определиться», — отметил Александр Лукашенко.

«И, в-третьих, раз заканчивается работа нынешнего парламента, надо вместе с Правительством, прежде всего председателям комиссий, совету, вам определить те первоочередные вопросы, которые необходимо решить, чтобы красиво и достойно завершить этот созыв. Это тоже очень важно», — добавил глава государства.

Александр Лукашенко также порекомендовал депутатам более активно поработать с населением. «У нас пошло серьезное улучшение ситуации в стране с точки зрения экономики. Но, как и любой выход из сложной ситуации, это происходит неравномерно. Где-то, как я говорил вчера на совещании, вышли на заработную плату и в 800—900 долларов, а где-то еще и до двухсот не дотягивают. Нам через год-полтора надо восстановить докризисный уровень доходов населения, может чуть-чуть и превзойти его, чтобы люди понимали, что мы не просто разговорами занимались в свое время. Пообещали — надо сделать».

«Надо с Администрацией, Правительством проработать больные животрепещущие вопросы, с которыми депутаты пойдут к людям, чтобы они точку зрения Президента смогли донести, поговорить с людьми. Мы должны получить обратную связь по комплексу вопросов, которые мы решим и должны решать накануне парламентских выборов. Как ни крути, это экзамен для власти. Надо заранее решить эти вопросы, чтобы нас народ меньше трепал потом на парламентских выборах и чтобы потом наши «свядомыя» из «пятой колонны» внутри и особенно на Западе не предъявляли нам претензии по составу будущего парламента», — продолжил Президент.

«Я уверен, что парламент будет исключительно от народа. Туда болтуны не попадут, а придут люди, которые готовы решать какие-то вопросы. Вам с депутатами надо вычленить эти вопросы. Пусть их будет пятьдесят, семьдесят, сотня, но это будет для нас программа работы до парламентских выборов», — резюмировал  глава государства.

Он обратил внимание на необходимость более эффективно проводить мониторинг принимаемых законопроектов, чаще встречаться с избирателями, трудовыми коллективами, активнее привлекать к разработке законопроектов ученых, предпринимательские структуры, специалистов и руководителей соответствующего профиля.

В ходе встречи серьезное внимание было уделено вопросу гармонизации национального законодательства с договорно-правовой базой Единого экономического пространства. Президент также отметил, что заграничные командировки парламентских делегаций должны проходить более продуктивно, чтобы в их ходе рассматривались не только вопросы парламентской, но и внешнеторговой деятельности, поднимались темы развития культурных связей, сотрудничества в области здравоохранения, образования, спорта и туризма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter