Дотянуться до небес

Кто поможет баскетболу на колясках встать на ноги?
01.08.2007

Кто поможет баскетболу на колясках встать на ноги?

Баскетбол для всех начинается по–разному. С дворовой площадки или с просмотра трансляции очередной игры звезд НБА, с аномально высокого роста или просто в силу семейных традиций. Точкой отсчета карьеры игроков баскетбольной команды «Минские волки» стало чудовищное стечение обстоятельств.

Все они пришли под крышу одного зала по одинаковым причинам, но разными путями. Резко затормозил автобус, уворачиваясь от очередного лихача, и пассажир ударился спиной о поручень... На скользкой дороге занесло автомобиль, а мчащий навстречу грузовик не успел увернуться от удара... Дельтаплан сорвался в пике, выйти из которого пилоту так и не удалось... У каждого из этих ребят своя история, кошмарный сон, превратившийся в реальность, в грустное настоящее. Настоящее, в котором ноги им заменила инвалидная коляска, настоящее, полноценно жить в котором удается далеко не каждому.

Глядя на то, как лихо закладывают виражи на площадке и азартно сражаются под кольцом участники чемпионата Беларуси по баскетболу на инвалидных колясках, я снова и снова думаю о том, какой же волей нужно обладать для того, чтобы не просто жить в этом не приемлющем слабость мире, а пытаться развиваться, совершенствоваться...

«Баскетбол — самый зрелищный вид программы летней Паралимпиады! — говорит председатель ОО «Реабилитационно–спортивный клуб инвалидов» Владимир Шимкович — бывший офицер, в результате ранения лишившийся обеих ног. — Другое дело, что у нас этот вид спорта находится в таком состоянии, что о каких–то перспективах и даже надеждах говорить сложно».

Главное отличие обычного и паралимпийского баскетбола — коляски. Они же — главная беда белорусских команд. По большому счету, «колес», отвечающих всем требованиям регламента, в стране лишь... 10! Да и те силами самих игроков были кое–как переделаны из обычных колясок. Проще, конечно, купить новые. Но при пенсии 150 — 250 тысяч рублей эта задача автоматически переходит в разряд невыполнимых: профессиональная коляска стоит около 2 тысяч долларов.

За пределами Минской кольцевой дороги, а в чемпионате Беларуси играют команды четырех областей, ситуация с инвентарем еще более плачевная. Баскетбольных колясок там просто нет. В итоге 10 минских колясок (каждая из которых в идеале должна подгоняться под своего владельца) по очереди обслуживают и могилевчан, и гомельчан...

Международный дебют «Минских волков» состоялся 4 года назад. Тогда белорусская команда была буквально разгромлена превосходящими ее в скорости и мастерстве участниками турнира в Санкт–Петербурге. А через год в Одессе минчане выиграли свой первый Кубок, затем заняли второе место на турнире в Белостоке, обыграв в числе прочих и команду Литвы, стали третьими на международном турнире в Санкт–Петербурге... После этого «Волков» не раз приглашали участвовать в турнирах и поляки, и литовцы, и латыши, и украинцы, но реванш так и не состоялся. «У нас банально нет возможности оплатить дорогу, — разводит руками Шимкович. — Наш календарь состоит из трех турниров: поездку на один финансирует Министерство спорта и туризма, на остальные — управление по физической культуре, спорту и туризму Мингорисполкома. Но даже с этими соревнованиями то и дело возникают вопросы. А о покупке колясок (а без них ведь никуда!) и вовсе слышать не хотят — нет денег».

А недавно у минского клуба («по совместительству» являющегося и национальной сборной) появился тренер. Благодаря усилиям директора Белорусского протезно–восстановительного центра Ивана Волкова и проректора БГУФК Владимира Василевского работать с необычной командой направили студента–заочника Юрия Волка. Действия готовящейся к участию в низшем дивизионе чемпионата Европы «волчьей стаи» стали более осмысленными, однако вопрос, насколько хватит энтузиазма и рвения молодому коучу, остается более чем актуальным. В отличие от российских команд, в которых и игроки, и наставники получают неплохие деньги, Юра работает бесплатно. «Мы очень ждем, что на нас обратят внимание, — вздыхает Владимир Шимкович. — Ведь для нас баскетбол — это больше чем спорт. Это возможность начать новую жизнь, вновь поверить в себя. Но десять человек не могут развивать целый вид спорта за счет своих пенсий, и рано или поздно энтузиазм может закончиться. А вместе с ним умрет и наша надежда на новую жизнь...»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter