Дотянуть до Вильнюса

Новое правительство Молдовы возглавил бывший министр иностранных дел и первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Юрий Лянкэ.

Новое правительство Молдовы возглавил бывший министр иностранных дел и первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Юрий Лянкэ.

Таким образом, политический кризис в Молдове, который грозил стране новыми парламентскими выборами и потерей европейской перспективы, локализован. В поддержку кандидатуры Лянкэ высказались 58 из 101 парламентария. Воссоздание коалиции положило конец, правда пока не ясно, на какой срок, политической войне между демократами и либерал-демократами, которая длилась с начала года. Тогда лидеры двух партий – бизнесмены Владимир Филат и Владимир Плахотнюк – поссорились после VIP-охоты с участием генпрокурора Валериу Зубко (креатуры Демпартии), во время которой был убит местный бизнесмен.

Коммунисты, составляющие в парламенте самую большую фракцию (34 человека), от голосования отказались в знак протеста против того, что в новом кабинете министров будут присутствовать фигуранты ряда уголовных дел, заведенных во время недавнего противостояния. Демарш левых не вызвал сколько-нибудь серьезного напряжения в рядах демократического лагеря, расколотого на правых и умеренных.

Бывшие лишь пару месяцев назад непримиримыми противниками, правые и умеренные все же сели за стол переговоров. Ведь на кону их главная цель – европейское будущее страны. Без него республика быстро деградирует. В конце осени в столице Литвы Вильнюсе состоится саммит стран «Восточного партнерства». На нем должны быть парафированы несколько соглашений между Молдовой и ЕС. В том числе соглашение об упрощении визового режима и соглашение о зоне свободной торговли. Поэтому в Кишиневе на этот саммит возлагают очень большие надежды. По сути, от его итогов зависят перспективы страны.

После событий весны 2009 года и отстранения от власти коммунистов Молдова в глазах ЕС стала считаться едва ли не лучшим учеником Брюсселя, который охотно выделял Кишиневу средства на необходимые стране реформы. Однако уголовные дела и взаимные обвинения в коррупции рассорили партнеров по правящей коалиции. Мирить их взялись многочисленные евроэмиссары. Склеить потрескавшийся союз удалось комиссару Евросоюза по расширению и политике соседства Штефану Фюле. В середине мая он поочередно встретился с лидерами враждующих партий и убедил их договориться.

Теперь новое правительство сформировано. Ставки слишком высоки, чтобы демократы и либерал-демократы вновь серьезно поссорились. Другое дело, как дотянуть правительству до начала 2015 года, когда в стране должны состояться очередные выборы. Ведь даже если Европа и пойдет в Вильнюсе навстречу Молдове, уступки вряд ли будут столь значительными, что сумеют заставить противоборствующие стороны еще целый год работать одной командой.

По мнению экспертов, скорее всего, Брюссель сделает несколько шагов навстречу республике, однако они будут не такими широкими, как хотелось бы гражданам одной из самых бедных стран Европы. За этим в молдавском обществе и властных кругах возникнет разочарование, посыплются взаимные обвинения в предательстве интересов страны. В результате все вернется к ситуации начала весны этого года: отсутствие полноценного премьер-министра и подвешенный парламент, который может быть распущен в любую минуту. 

Кроме того, и без того небогатый бюджет страны держится на плаву во многом благодаря европейской помощи. Не будет работоспособного проевропейского кабинета министров – не будет и ее. В Кишиневе это отлично понимают. Теперь дело осталось за малым – продемонстрировать европейцам эффективную работу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter