Доцент МГУ объяснил, что такое теория вероятностей

Теория вероятностей – это математическая наука, изучающая закономерности в случайных явлениях. Доцент кафедры математического анализа МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат физико-математических наук Денис Фуфаев объяснил, что это такое и как эта теория применяется сегодня.

Иллюстративное фото: freepik.com

Как объясняет Денис Фуфаев, в теории вероятностей каждому событию предписывается какое-то число, от 0 до единицы. 

"Где 0  – это событие, которое наверняка не произойдет. А единица – это событие, которое наверняка произойдет. Эта шкала в точности соответствует шкале от 0 до 100 процентов, которая обычно используются в быту. Вероятность "сто процентов" – это 1, "ноль процентов" – это 0, "пятьдесят процентов" – это 1/2 и так далее", – говорит он. 

Оказывается, теория начала развиваться из-за азартных игр. Связано это с тем, что люди хотели точно вычислить, с каким шансом они могут выиграть, либо на какой выигрыш они могут рассчитывать. И родилась эта теория в переписке математиков Паскаля и Ферма, которые точно также рассуждали об азартных играх.

"Они пытались вычислить: сколько раз нужно бросить кубик, чтобы выпадение "шестерки" хоть один раз наступало с более чем 50% вероятностью. По сути, в своей переписке они формулировали основные положения того, что же такое теория вероятностей", – делится специалист. 

Для чего нужна теория вероятностей, где она применяется? Оказывается, ее можно применить везде, где вам нужно совершать какой-то выбор и где вам нужно оценить вероятность того, совершаете ли вы правильный выбор. 

"Это может быть сделано, например, на основе анализа того, какие у вас исходы вообще в принципе возможны, какие у них вероятности и какой результат у каждого из них будет получаться", – рассказывает доцент. 

В большинстве случаев, математические теории пришли из каких-то вполне себе определенных прикладных задач, и теория вероятностей не исключение.

Ранее доктор геолого-минералогических наук рассказал о том, могут ли в настоящее время ученые определять, когда точно произойдет землетрясение. Кроме того, он объяснил, что рукотворные подземные толчки также встречаются в нашей жизни, их фиксируют сейсмометры в Индии. Больше информации об этом читайте в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter