Dota, перейди на Федота

Закончился учебный год, свободного времени у ребенка вагон и маленькая тележка.  Зато начался кошмар по имени КОМПЬЮТЕР!
Закончился учебный год, свободного времени у ребенка вагон и маленькая тележка. Больше не нужно доказывать теоремы, учить словарные слова и кто такой Карл Линней можно забыть до осени. Зато начался кошмар по имени КОМПЬЮТЕР!

4-500.jpg

Школа, приди!

Когда после нескольких часов непрерывной игры Максим появился на кухне, я не выдержала:

– Сколько можно?! Займись чем-нибудь полезным.

Но мой призыв остался без ответа. Я срываюсь на крик. Ребенок спокойно (почти басом – пятнадцать лет все-таки) говорит: «У меня был трудный год. Могу я хоть сейчас немного расслабиться?»

Крыть нечем. Год действительно был не из легких. Уроки, бассейн, кружок по программированию. Хотя чего лукавить, после занятий сын урывал не один час для игры. И часть выходных уходила именно на войнушки и игры-приложения. А сейчас хоть караул кричи: «Школа, приди!» Но почему отдыхать нужно, сидя за компом? Неужели нет чего-то более интересного? Стадион, чтение книг, общение с друзьями. Чем же летом в таком случае занимались мы, даже не слышавшие в детстве об этом чуде электронной техники?

Зная, что во многих играх стратегия – это все, решила, что и мне без четкого плана действий не обойтись.

– Объявляю танкам бой! – заявила я сыну и вывесила расписание лицензированных мной танковых сражений.

Тот измерил меня взглядом: «Эх, силы не равны», сварганил продпаек из хлеба и колбасы и вновь исчез за дверью своей комнаты.

Как я брошу друзей в бою?

Отслеживать время, которое ребенок проводит онлайн, невозможно – я целый день на работе. Ставить пароли считаю делом бесперспективным. Этим можно ограничить время за компьютером разве что младшим школьникам и детсадовцам. А не моему оболтусу, который при желании обойдет любые преграды (не забываем про кружок по программированию). Тем более что обязательно найдутся товарищи, которые войдут в положение и предоставят френду свою «машину».  О компьютерных клубах мы тоже знаем.

В выходные будем выманивать юного геймера вкусным обедом – мне казалось, что моя идея гениальна. Полдня на кухне, и на столе стояло все то, до чего давно руки не доходили – запеченное в фольге мясо с разными вкусностями и торт «Муравейник». Из квартиры по всему подъезду разносился такой запах, что мне казалось, слышу, как соседи сглатывают слюну. А за дверью сына – никакого движения.

Заглядываю на место боевых действий.

– Оторвись хотя бы на полчаса, иди поешь.

– Мама, как я брошу товарищей в бою. Я их подведу, понимаешь?

Чего ж тут непонятного? Бросать своих на поле боя – последнее дело. Пришлось организовать полевую кухню и доставлять все, что так старательно наготовила, на передовую. Силы бойца были на исходе.

К вечеру сын пришел ко мне в комнату.

– Сдаюсь. Больше не могу играть.

Ура! Неужели победа? Казалось, танки отступили, и надолго.

Мафия бессмертна

Через пару дней звоню домой с работы в надежде, что ребенок уже поел, сходил на улицу и занялся чтением литературы на лето. Ох-ох-ох! Не тут-то было.

– Чем занимаешься? – спрашиваю с плохо скрываемым интересом.

– Провожу время с пользой!

–???

– Совершенствую навыки игры в «Доту».

– Максим, а сейчас ты сделаешь перерыв в «Доте», правда?

– Хорошо, мамочка. Я как раз собирался проверить приложения «ВКонтаке».

Многие психологи советуют: чтобы разговаривать с подрастающим поколением на одном языке, нужно больше времени проводить вместе с детьми, интересоваться их увлечениями. После работы, невероятно уставшая, я все же заставляю себя с любопытством выслушивать правила любимой игры сына. В общем, сыграла с Максом в пати за Кристалку и Акса. Вся семья осталась без ужина.

Спустя неделю мне предстояло бороться с итальянской преступностью. «Мафия бессмертна», – говорил сын и нажимал на компьютере кнопку PLAY.

Все. Пора подключать тяжелую артиллерию: отправить ребенка к бабушке – она у нас тот еще стратег. В ее боевом арсенале немало мощнейшего оружия, против которого супер-пупер надежная 200-миллимитровая танковая броня и вся сицилийская Коза Ностра бессильны: лес, озеро, грядки, велосипед. И главное – никакого компьютера.

Ирина ИВАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter