Первые каникулы будут яркими, активными и безопасными: в учреждениях образования готовы к шестидневным сменам

Досуг на любой интерес

С 31 октября начнутся долгожданные осенние каникулы у школьников. Чтобы отдых от домашних заданий не превратился в гаджетоманию или ничегонеделание, взрослые тщательно продумывают досуговую программу для своих чад. Корреспондент «Р» спросила у экспертов, сколько учащихся отдохнут в школьных лагерях и что педагоги приготовили для веселого и безопасного времяпровождения детей.

Педагоги постарались, чтобы каждый день в школьном лагере был насыщенным и ярким.

Вот так неделя!

Недельный перерыв в занятиях может проходить у ребенка дома с родителями, в гостях у бабушек и дедушек или в лагере дневного пребывания на базе школы. Последний вариант — самый традиционный, потому что большинство родителей не берет отпуск на время недельных каникул. Да и далеко не все пожилые родственники в нынешней эпидемиологической ситуации готовы прийти на помощь.

С программой мероприятий осеннего лагеря можно ознакомиться уже сейчас в конкретной школе. Заглянула в одно из учреждений среднего образования Октябрьского района Минска и спросила о том, какие физкультурно-оздоровительные, спортивные и культурно-массовые мероприятия предложат ребятам.

— В воспитательную работу включены все центры занятости и досуга нашей школы. Запланирован комплекс мероприятий в спортивном зале, библиотеке, компьютерном и музыкальном классах… Для школьного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием учащихся разработан план самых разных мероприятий. Это, например, познавательные викторины, квесты, художественные конкурсы, настольные игры, посещение музеев, театров, мастер-классов в центре дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь», игры на свежем воздухе, прогулки по экотропе и так далее. Отряды в этом году будут немногочисленными. Дети станут находиться в лагере с 08:30—09:00 до 17:00—18:00 и, конечно, получат полноценное трехразовое питание, — ввела в курс дела Елена Ильинская, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 71 г. Минска».

На осенних каникулах спорту будет уделяться много внимания.

Кстати, благодаря государственным дотациям доплаты родителей за питание в школьном лагере мизерные. Стоимость одного дня пребывания, дотируемая из бюджета, — 4 рубля

20 копеек. Сумма же родительской доплаты до полной стоимости шестидневной путевки составит для детей 6—10 лет — 5,28 рубля, 11—13 лет — 8,88, 14—17 лет — 11,52 рубля.

Как в нынешней эпидемиологической ситуации дети будут отдыхать на каникулах, нам рассказали в комитете образования Мингорисполкома.

— Осенние каникулы — поистине удивительная пора, когда все в природе становится разноцветным и необыкновенно ярким. Такими же яркими будут мероприятия, запланированные к проведению во время каникул в каждом из девяти районов столицы, — рассказала Елена Лелеко, заместитель начальника отдела идеологической и воспитательной работы комитета. — Педагогическими коллективами приняты исчерпывающие меры по обеспечению безопасной жизнедеятельности несовершеннолетних, по созданию целесообразных условий для занятости учащихся разнообразными полезными и содержательными делами с учетом эпидтребований. В соответствии с рекомендациями Минздрава особое внимание будет уделено соблюдению масочного режима, дистанцированию, обработке рук, проверке температуры у ребят перед началом мероприятий.

Разумеется, доступ родителей, законных представителей в учреждения образования во время осенних каникул ограничат. На сегодня изъявили желание приобрести путевки более 8500 школьников, но это оперативные данные.

В этом году при хорошей погоде массовые мероприятия для школьников проведут преимущественно на открытом воздухе, что поспособствует укреплению их здоровья и соблюдению санитарно-гигиенических мер. Пребывание детей на смене организуют с учетом рекомендаций органов санитарного надзора. В отрядах будет не более 15 человек, а потоки детей планируют максимально рассредоточить. Задействуют разные входы в школах, а досуговые мероприятия пройдут в малых группах. Так что все профилактические меры на местах дислокации лагерей будут соблюдены.

Досуговые мероприятия в малых группах на свежем воздухе с целью исключения распространения вирусов.

Поездки одного дня и виртуальные туры

Уточнили у специалиста комитета образования Мингорисполкома, станут ли осуществлять туристско-экскурсионную работу на каникулах в этом году.

— В Год народного единства познавательная деятельность учащихся особенно актуальна. Это благоприятный период для воспитательной работы, направленной на формирование у детей чувства любви и привязанности к родным местам, ценностного отношения к историческому и культурному наследию.

Ребят ожидают увлекательные путешествия по знаковым местам Беларуси, экскурсии в музеи. Учащиеся (жители столицы) посетят Лиду и Полоцк, дворцово-замковый комплекс в Несвиже, мемориалы «Хатынь» и «Тростенец — место памяти и скорби», историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Будет предложена обзорная экскурсия по Минску с посещением Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и посещение других, не менее известных культурно-исторических объектов. Специально на время каникул столичные музеи и кинотеатры готовят разнообразные программы и квесты. Также можно совершать виртуальные путешествия по интересным маршрутам страны, — добавила Елена Лелеко.

Для учащихся, которые не смогут прийти на мероприятия, преду­смотрен онлайн-формат посредством Zoom, Skype, Viber, размещение записи занятий на сайтах учреждений образования.

Познай мир и себя

Опорными социокультурными центрами в организации воспитательной работы с детьми и молодежью являются учреждения дополнительного образования. В дни школьных каникул будут работать свыше пяти тысяч объединений по интересам с охватом обучающихся в них более чем 60 тысяч человек. Около двух тысяч педагогов станут помощниками в реализации детьми своей мечты, планов и целей.

Каждый ребенок найдет занятие по душе. Главное, что выбор активностей впечатляет! Вот лишь несколько культурно-досуговых событий: городской турнир по интеллектуальным играм «Нестерка», чемпионаты по робототехнике, радиоуправляемым автомоделям, метательным планерам. В школьном лагере «Досуговый центр» Минского государственного дворца детей и молодежи предлагается проект «Яркие каникулы». Откроет свои двери осенняя школа журналистики, пройдут киносеансы. В объединениях по интересам состоятся осенние праздники, игровые программы, викторины, лаборатории инновационных технологий. Для молодых людей 14—20 лет организуют творческий интенсив «SMART Лидер».

Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи предлагает для досуга школьников выездные однодневные практикумы и походы на природу, познавательную игру «В краю моем родном» и образовательную программу «Познай свой край». Помимо традиционных активностей, в каникулярный период в центрах дополнительного образования внедряются и профориентационные подходы. К примеру, ЦДОДиМ «Ветразь» реализует программу «Профканикулы». Директор центра Валентина Румова ее описала:

— Предложим школьникам разнообразные мастер-классы, конкурс «Мир профессий», лекторий «Видеопрофессия», игру «Шахматы сейчас — залог успешного будущего», изоплощадку «Проф­ориентир: «Мы художники» и многое другое. У нас целый спектр интеллектуальных, творческих, спортивных форм проведения досуга с учетом возраста детей. Создание взрослыми максимально благоприятных условий для обеспечения занятости школьников, учет их интересов и потребностей — залог интересных и содержательных каникул.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter