В Могилеве появляются банкоматы с речевым помощником для незрячих

Доступная среда

Протестировали банкоматы для незрячих, которые появляются в Могилеве

Как снять деньги с карточки? Вряд ли такой вопрос возникает в обычной жизни. Правда, для слабовидящих это настоящая проблема. Первый банкомат для людей с нарушением зрения установили в Минске в 2011 году. Постепенно технические новинки с аудиопомощником приходят и в областные города.




Одна из таких точек — банкомат ОАО «АСБ Беларусбанк» в Могилеве на улице Первомайской. Отправляемся на тест‑драйв с заведующей отделением дневного пребывания для людей с ограниченными возможностями Ленинского ЦСОН Могилева Еленой Девбуновой

Испытываем новинку вместе с Маргаритой Манкевич. Она руководит специальной комнатой реабилитации, учит подопечных пользоваться мобильными приложениями, ориентироваться на улице, в магазине. Серьезные проблемы со зрением у нее после рождения второго ребенка: цвета померкли, предметы стали расплываться. Сейчас видит на уровне теней. Обычно женщина снимает деньги в сберкассе возле дома — новый банкомат позволит ей стать более самостоятельной.

— Вставляем наушники в гнездо, нажимаем кнопку для перехода на версию для незрячих. Включается голосовой помощник, который озвучивает команды на мониторе, их слышит только пользователь, — поясняет принцип работы Елена Девбунова.



Маргарита Манкевич хотя и впечатлена функциями банкомата, но тут же находит нюансы, требующие доработки:
— К сожалению, нет озвучки вводимого ПИН‑кода. Кнопки удобные, прощупываются, но, если ввел цифру неверно, не узнаешь об этом. Жаль, что сумма остатка на карте не озвучивается. И монитор должен гаснуть — ведь как слабовидящему узнать, кто стоит за спиной?
В Центральном правлении Белорусского товарищества инвалидов по зрению отмечают, что по всей стране проходят мониторинги банкоматов с голосовым помощником для незрячих. Устройства тестируют представители областных первичек БелТИЗ и соцработники. В середине мая информацию из регионов аккумулируют и сформулируют предложения для разработчиков таких аппаратов.

В Беларусбанке сообщили, что уже совершенствуют программное обеспечение, например, в части озвучивания остатка на счете, срока окончания действия карточек, наличия неисправности банкомата.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter