Доступная мода

8 июня - День легкой промышленности

Качественный и добротный пошив – то, что отличало изделия белорусского легпрома еще с советских времен. Радует, что в последнее время в отечественной торговле появляется все больше модных и стильных моделей одежды, обуви, галантерейных товаров, «сделанных в Беларуси». Надо заметить, при неизменно высоком качестве и вполне приемлемой цене. Причем высокий покупательский спрос удовлетворяют и крупные государственные предприятия, и небольшие частные компании. Сегодня конкуренция на рынке, мягко говоря, нешуточная, и любому производителю, особенно в такой близкой к народу отрасли, приходится нелегко. Сталкиваются с определенными трудностями и предприятия концерна «Беллегпром», на долю которых приходится около 75 % продукции отрасли, производимой в республике. Однако верно и то, что такие торговые марки, как «Милавица», «Элема», «Элиз», пользуются признанием потребителей не только в республике, но и далеко за ее пределами. 

В преддверии профессионального праздника все работники отрасли получили своеобразный подарок – 19 мая Президентом страны подписан Указ № 282 о государственной поддержке легкой промышленности. Комментируя документ, председатель концерна «Беллегпром» Эдуард Нарышкин заявил, что «предусмотренные меры позволят отрасли за  2—3 года выйти на доведенные правительством показатели по темпам роста, рентабельности, объемам экспорта, снижению количества убыточных предприятий». 

На снимке: ОАО «Алеся». Вязальщица Ирина ВАНЦЛАВ и художник Елена ЛИПКИНА работают на новой плосковязальной машине нового поколения немецкой фирмы «STOLL». 

-----------------------------

Уважаемые работники легкой промышленности Республики Беларусь! 

Примите искренние поздравления по случаю вашего профессионального праздника. 

Легкая промышленность занимает особое место в экономике республики. От нее зависит надежное обеспечение потребительского рынка востребованной и качественной продукцией. 

Взятый курс на техническое переоснащение, внедрение энергосберегающих технологий, активное привлечение инвестиций позволит организациям отрасли выйти на новый качественный уровень развития и добиться значительных успехов в повышении эффективности производства. 

Торговые марки организаций легкой промышленности известны далеко за пределами нашей республики. 

Отдавая дань уважения вашему напряженному труду, выражаем уверенность в том, что легкая промышленность станет одной из перспективных отраслей промышленности страны. 

В этот праздничный день, дорогие труженики и ветераны отрасли, примите благодарность и признательность за добросовестный труд, пожелания крепкого здоровья, мира, благополучия, оптимизма, успехов во всех ваших делах на благо родной Беларуси! 

Первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь В.И.Семашко 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter